Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патаркацишвили ушел в свою землю

Бадри Патаркацишвили похоронен

В Грузии пышно похоронили Бадри Патаркацишвили. Из-за большого скопления народа церемонию даже пришлось отложить. Но попасть на похороны удалось не всем: давний партнер Патаркацишвили Борис Березовский так и не получил визу в Грузию. Не пришли проститься с бизнесменом представители руководства страны.

Бизнесмена Бадри Патаркацишвили грузинский народ провожал в последний путь под аплодисменты. Предпринимателя похоронили в его резиденции «Аркадия» в 16.00 по местному времени. Процессию возглавляли раввины — обряд совершали по еврейским традициям. Однако, несмотря на это, на похоронах присутствовал и патриарх всея Грузии святейший Илья Второй.

Невооруженным глазом было видно, что внезапная смерть оппозиционера задела многих. Память бизнесмена почтили несколько десятков тысяч людей. На церемонии присутствовали грузинские бизнесмены, представители оппозиционных партий, представители шоу-бизнеса и рядовые граждане страны.

По распространенной информации, для присутствия на похоронах частным самолетом в Тбилиси приехали около 50 бизнесменов из России, личность которых для журналистов осталась тайной.

Никто из первых лиц грузинского правительства на похороны не явился. Единственным высокопоставленным грузинским чиновником, проводившим Патаркацишвили в последний путь, стал мэр города Тбилиси Гиги Угулава. Он еще в среду побывал в «Аркадии» и выразил свои соболезнования родственникам умершего. Не было и опального российского олигарха Бориса Березовского — наиболее близкого партнера Патаркацишвили. Ему грузинские власти так и не дали визу.

Из-за большого скопления народа церемония задержалась. Гроб с телом Бадри Патаркацишвили вместо 14.00 был вынесен из здания резиденции на час позже. Тысячи людей аплодировали, когда гроб оказался на улице.

По решению семьи умершего, журналистов во время панихиды и похорон не допустили во двор резиденции. Исключение сделали только для съемочных групп принадлежавшей предпринимателю телекомпании «Имеди», операторы которой работали каждый день прощания.

В течение дней прощания и похорон грузинские политики высказывали различные версии кончины бизнесмена. Для оппозиции официальная причина смерти Патаркацишвили по-прежнему неприемлима. По их мнению, бизнесмен был убит.

По словам одного из соратников Патаркацишвили Гочи Джоджуа: «Патаркацишвили умер не от естественных причин». «В его смерти были заинтересованы грузинские власти», — отметил депутат парламента. О политическом убийстве говорят также грузинские лейбористы.

Члены объединенной оппозиции уверены, что именно правительство Грузии довело бизнесмена до разрыва сердца. По словам лидера объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, Патаркацишвили стал жертвой врагов. «Умереть от человеческого языка — еще большее горе, чем физическая ликвидация человека», — отметил Гачечиладзе.

В своем обращении к грузинскому народу вдова Патаркацишвили Инна Грудавадзе сказала:

«Сегодня мы хороним моего любимого мужа. Его сердце разорвала любовь к своей родине — Грузии. Его сердце разорвала несправедливость, но поддержание грузинского народа дает мне силу жить для того, чтоб продолжить те добрые дела Бадри в Грузии, которые он не смог закончить.

Его должены были похоронить в Грузии. Нигде так не оплакивают любимого человека, как в Грузии. Я от имени Бадри кланяюсь всем, кто оплакивает его и сочувствует нашей семье», — говорится в обращении Инны Гудавадзе.

Уже в ближайшее время семье покойного предстоит разбираться с миллиардным наследством. Так, согласно неофициальным сведениям, телерадиокомпания «Имеди» не прекратит свое существование и семья Бадри Патаркацишвили постарается позаботится о телеканале. Известно также, что продолжит функционирование фонд Патаркацишвили, занимающийся благотворительностью.

Новости и материалы
В Узбекистане оскорбившему президента за участие в параде Победы дали срок
Карл III спустя почти три месяца вернулся к общественным обязанностям
Вертолет Ми-8 вылетел в Хабаровский край для тушения пожара
Европа находиться на пути к новой зависимости от РФ
В Иерусалиме ранили полицейского
Журналисты подтвердили существование нового недорого смартфона OnePlus
В Москве в ближайшие часы ожидается сильный ветер
На Украине пообещали не принуждать мужчин призывного возраста возвращаться в страну
Адвокат председателя гордумы Нижнего Новгорода рассказал подробности дела о растрате
Лавров побеседовал с таджикским коллегой после ноты протеста
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
Все новости