Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничья месть

Неустановленные молодые люди начали травлю газеты «Коммерсантъ»

Движение «Наши», судя по всему, начало массированную кампанию против газеты «Коммерсантъ». В самом движении это отрицают, однако людям уже раздают рулоны туалетной бумаги с логотипом газеты, а у здания редакции устроен пикет. Это может быть местью за критические статьи «Коммерсанта» о «нашистах», которых главный редактор газеты уже назвал «Ничьими».

Во вторник утром около здания издательства «Коммерсантъ» на улице Врубеля прошла акция, участники которой раздавали прохожим рулоны туалетной бумаги с логотипом газеты. Об этом «Газете.Ru» стало известно от сотрудников «Коммерсанта».

На туалетной бумаге напечатан логотип «Коммерсанта», «Слово редактора» и другие материалы. В тексте «редактора» говорится, что «решение о выпуске газеты в новом формате принималось нелегко». Окончательное решение о новом формате предлагается принять читателям и сообщить о нем по указанному ниже мобильному телефону одного из журналистов издания Юлии Таратута.

Заявленный тираж рулонов составляет 300 тысяч экземпляров.

Участников пикета, которых было около 80 человек, вскоре разогнала милиция, так как разрешения на проведение акции они не показали. Троих особо ретивых забрали в ОВД «Сокол», где они вдруг продемонстрировали сотрудникам милиции разрешение на проведение пикета. После этого их отпустили с миром.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказалось разрешение префектуры Северного округа Москвы на проведение многодневного пикета около редакции «Коммерсанта». Согласно этому документу, разрешение на проведение пикетов с 4 по 12 марта 2008 года выдано еще 28 февраля инициативной группе граждан, а организатором является некий Попов А. Е. Цель пикета заявлена как «привлечь внимание общественности к высказываниям некоторых политических деятелей».

Кроме того, рулоны с «Коммерсантом» распространяют в центре города молодые люди опять же без какой-либо символики. Например, у станции метро «Красные Ворота» стояли молодой человек со связкой рулонов и девушка с рекламой, на которой нарисован рулон туалетной бумаги с фирменным твердым знаком «Коммерсанта», надписью «Теперь в рулонах!» и телефоном той же Таратута. Журналистка, много раз писавшая критические материалы о «Наших», свой телефон вынуждена была отключить.

В «Коммерсанте» считают, что за этой акцией стоят «Наши», однако пока не знают, как это доказать. «Мы пока не можем говорить, что это «Наши», но это, конечно, их стилистика», — заявил «Газете.Ru» главный редактор газеты Андрей Васильев.

Глава юридической службы «Коммерсанта» Георгий Иванов, в свою очередь, заметил: «Сейчас нам не известен ни заказчик, ни изготовитель, поэтому подавать иск просто не к кому». «Если выяснится, что это «Наши», будем обсуждать, что делать, но главное — им не уподобляться», — сказал «Газете.Ru» Иванов. По мнению Васильева, «все это делается от отчаяния, ведь «Наши» уже свое дело сделали».

«Я бы «Наших» переименовал в «Ничьих», так как они уже никому не нужны», — сказал Васильев, повторив основной тезис заметки «Коммерсанта» от 29 января этого года, посвященной разделению «Наших» на несколько отдельных движений.

Именно против этой заметки, подписанной, кстати, и фамилией Таратута, где источник газеты в президентской администрации назвал «нашистов» «ликующей гопотой», очевидно, и выступают активисты.

Как доказательство причастности кремлевского движения к травле газеты в интернете во вторник был распространен текст заявления, написанного якобы пресс-секретарем «Наших» Кристиной Потупчик. В тексте автор призывает «создать невыносимые условия для «Коммерсанта», блокировать их работу, психологически и физически доконать». «Месть необходима», — говорится в тексте. В качестве мер борьбы против газеты предлагается на пикете «выставить палатки», «скупать весь дневной тираж», «парализовать сайт» и даже «блокировать типографию». Директор «Коммерсанта» по информационным технологиям Герман Митрофанов подтвердил «Газете.Ru», что сайт газеты в течение дня был неоднократно «подвержен dos-атакам» хакеров.

Сама Потупчик в интервью «Газете.Ru» опровергла всякое отношение движения «Наши» к распространению туалетной бумаги и пикетированию редакции «Коммерсанта». Она заявила, что это «пиар-кампания «Коммерсанта». Заметим, что в Москве в последние недели действительно появилось много рекламных щитов газеты. Потупчик даже не исключила, что и пикет могли устроить сотрудники редакции. Никаких объявлений о пикетах и кампании против «Коммерсанта» на сайте движения нет. Однако источники в движении «Наши» подтверждают, что пикет проведен силами движения, но не подтверждают существование бумаги, якобы написанной Потупчик.

«Наши» известны неоднократными выпадами против разнообразных СМИ, которые, по их мнению, клевещут на движение. «Нашисты» подавали иски против газеты «Коммерсантъ», «Газеты.Ru» и других изданий, однако в основном неудачно.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости