Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратуре подали туалетный рулон

«Коммерсантъ» потребовал провести проверку прокуратуры по делу о туалетной бумаге

Юристы ИД «Коммерсантъ» обратились в правоохранительные органы с просьбой расследовать, кто стоит за кампанией, развязанной против газеты. Там надеются, что милиция выяснит, кто распространяет туалетную бумагу с логотипом «Коммерсанта».

В среду скандал вокруг газеты «Коммерсантъ», против которой неизвестные ведут с прошлой недели спланированную кампанию, получил новый поворот.

Юристы «Коммерсанта» подали жалобу в ОВД «Пресненское», в которой «попросили милицию установить личности тех, кто участвовал в акциях против издания, и привлечь их к ответственности».

Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель юридической службы издательского дома Георгий Иванов. «Это должно установить дознание. В ближайшее время мы подадим жалобы в другие прокуратуры Москвы, чтобы правоохранительные органы с особым внимание отнеслись к подобным провокациям», — сказал юрист.

4 марта около здания издательства «Коммерсантъ» на улице Врубеля прошла акция, участники которой раздавали прохожим рулоны туалетной бумаги с логотипом газеты. Все последующие дни неизвестные молодые люди продолжали распространять туалетную бумагу по городу, раздавая ее во всех людных местах. На туалетной бумаге были напечатаны «Слово редактора» и другие материалы. В тексте «редактора» говорится, что «решение о выпуске газеты в новом формате принималось нелегко», а окончательное решение о новом формате предлагается принять читателям и сообщить о нем по указанному ниже мобильному телефону одного из журналистов издания — Юлии Таратуты (девушка была вынуждена его сменить). Кроме того, параллельно с этим происходили хакерские атаки на сайт «Коммерсанта». В частности, в среду сайт «Коммерсанта» не работал довольно длительное время.

На многих биллбордах «Коммерсанта» в Москве также появились надписи «Теперь в рулонах!». Накануне в редакции различных московских СМИ пришли посылки с несколькими десятками рулонов. «Реализация продукции, назовем ее «гигиенической», была незаконной. Налицо нарушение прав потребителей. На это мы тоже попросили обратить внимание», — заявил Иванов.

В организации «туалетной» акции почти сразу же было заподозрено движение «Наши». Так считают и в «Коммерсанте», однако в самом движении это предположение упорно опровергают.

«Мы пока не можем говорить, что это «Наши», но это, конечно, их стилистика», – заявлял еще в начале марта «Газете.Ru» главный редактор газеты Андрей Васильев. Как доказательство причастности движения к травле газеты в интернете появился текст заявления, якобы написанного пресс-секретарем «Наших» Кристиной Потупчик. В тексте автор призывает «создать невыносимые условия для «Коммерсанта», блокировать их работу, психологически и физически доконать». «Месть необходима», — говорится в тексте. Сама Потупчик в интервью «Газете.Ru» опровергла всякое отношение движения «Наши» к распространению туалетной бумаги и пикетированию редакции «Коммерсанта». «Наши» утверждают, что туалетная бумага является частью пиар-кампании самого «Коммерсанта» и по-прежнему отрицают свою причастность к «черному пиару».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости