Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картер ведет переговоры с ХАМАС

Решение 39-го президента США Джимми Картера встретиться с представителями палестинской террористической группировкой ХАМАС и таким образом поспособствовать палестино-израильскому урегулированию, пока принесло только один результат. На экс-главу Белого дома со всех сторон посыпались обвинения в предвзятости и беспринципности.

Картер, который за несколько месяцев объявлял о своей инициативе вступить в переговоры с ХАМАС, считающуюся Вашингтоном террористической организацией, прибыл в Каир в четверг и уже сделал ряд поразивших США заявлений. В Американском университете египетской столицы бывший президент, которому Тель-Авив отказал в праве посетить сектор Газа, назвал израильскую блокаду этой территории «преступлением», «неоправданной жестокостью» и «гнусностью», передает Reuters. В пятницу же Картер планирует встретиться уже в сирийской столице Дамаске с руководителем военизированного крыла ХАМАС Халедом Машаалем.

По словам Картера, «одной из причин (…) его встречи с сирийским руководством и представителями ХАМАС стало желание дать пример, которому могли бы последовать и другие (политики)». Бывший президент, ставший посредником при заключении израильско-египетского мира в 1978 году, рассказал, что на прямые переговоры с ХАМАС, по его данным, готовы пойти и некоторые члены израильского правительства. Картер подтвердил, что встреча с Машаалем все же состоится, несмотря на протест со стороны американского внешнеполитического ведомства. Госдеп полагает, что демарш экс-президента может «придать престиж и легитимность группировке, которая ставит под угрозу правительство палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса». «Ненужными» называют усилия Картера по установлению диалога с ХАМАС и в Белом доме.

Один из лидеров президентской гонки сенатор-демократ Барак Обама очень резко отозвался об инициативе Картера, заявив в среду, что никогда не стал бы вести переговоров с исламистами до тех пор, пока они не признают государство Израиль и не откажутся от террористической деятельности. Выступая перед лидерами еврейских общин, он заверил их также в своей «неколебимой приверженности» делу защиты Израиля от его «страшнейших врагов».

А конгрессмен-республиканец Джозеф Нолленберг даже представил законопроект о координированном американском ответе на экстремистские радикальные акты (сокращенно по-английски CARTER Act), в котором предлагается отказаться от финансирования на федеральном уровне Центра Картера, негосударственного фонда, созданного экс-президентом для пропаганды мира и борьбы с бедностью. По словам самого законодателя, его готовы поддержать не только однопартийцы, но уже восемь конгрессменов-демократов, пишет газета The New York Sun. «Мы порвем все связи с президентом Картером», — объявил конгрессмен.

Его коллега Сьюзан Майрик, также представляющая Республиканскую партию, в свою очередь, обратилась к госсекретарю Кондолизе Райс с требованием лишить Картера паспорта, который в США требуется для выезда за границу. Эти идеи глава подкомитета по Ближнему Востоку и Южной Азии комитета по иностранным делам конгресса Гэри Акерман назвал «глупыми и реакционными», но и сам при этом не жалеет крепких слов в адрес Картера.

«Этот человек вправе делать какие угодно идиотские, маразматические, нелепые, не сообразные со здравым смыслом и вздорные заявления, но все равно он в праве их делать. Я не думаю, что отказ от финансирования (общественной деятельности) экс-президентов — это то, что нужно. Мы же не лишили поддержки Ричарда Никсона», — объявил конгрессмен.

Новости и материалы
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой 7,4 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Путин заявил об увеличении нефтегазовых поступлений бюджета России
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Пригожин об образах Киркорова: «Денег не остается»
Глава СК поручил доложить о проверке дела подростка, которого незаконно поместили в СИЗО
Стало известно, где в России дешевле всего купить загородное жилье
Ушедший из клуба РПЛ тренер заявил, что в команде были токсичные игроки
Песков промментировал отказ Бельгии признавать обмен активами с РФ
Эксперты рассказали, как должна оплачиваться работа во время майских праздников
Все новости