Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очень парламентская республика

Президенту Украины не дали выступить с ежегодным посланием

Президент Украины Виктор Ющенко не смог выступить в парламенте с ежегодным посланием. Речь президента сорвали его соратники по коалиции из Блока Юлии Тимошенко, которые заблокировали трибуну. Лидеру страны пришлось довольствоваться брифингом.

Украинский президент Виктор Ющенко не смог выступить с ежегодным посланием в парламенте. Причина срыва обращения уже довольно обычная для Верховной рады – трибуна с утра была заблокирована депутатами.

Правда, в этот раз оборону главной площадки для выступлений держали не обычные оппоненты президента из Партии регионов, а его соратники по «оранжевой коалиции» из Блока Юлии Тимошенко.

Послание Ющенко было запланировано на 10 часов утра (11.00 по мск). Еще накануне в БЮТе пообещали, что не дадут слово президенту, если Радой не будет рассмотрен вопрос о кандидатуре главы Фонда госимущества, на место которого блок хочет назначить своего представителя. Впрочем, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко уточнил, в свою очередь, что дело не в кадровых вопросах, а в борьбе с инфляцией. И депутаты намерены никого не пускать на трибуну, пока не будет принят пакет антиинфляционных мер, поскольку послание президента — это «общие слова».

Послание президента к Раде должно было быть озвучено еще в январе этого года. Обычно президент представляет этот документ, над которым работает более сотни экспертов, еще зимой. Но из-за внутрипарламентских противоречий его уже несколько раз переносили. В середине января правительство утвердило программу действия кабинета министров «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков» и передало его на утверждение парламенту. Однако документ может быть утвержден только после того, как президент огласит свое послание.

Во вторник с утра сторонники Тимошенко действительно окружили трибуну и президиум зала заседаний, а один из депутатов занял место спикера Арсения Яценюка. «Бютовцы» оккупировали также судейскую и правительственную ложи. Народных избранников увещевал как сам председатель палаты, так и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Член фракции БЮТ Сергей Терехин ответил, что он и его сторонники будут стоять до тех пор, пока не будут приняты как антиинфляционные меры, так и кадровое решение по Фонду госимущества.

Действия «бютовцев» вызвали недоумение в первую очередь у соратников по правящей коалиции из пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ--НС).

«Это очередное ноу-хау украинской политики, когда большинство само себя блокирует», — прокомментировал депутат из этой фракции Юрий Костенко.

Ющенко решил все же выступить в Раде, пусть и не на парламентской трибуне, а перед журналистами на пресс-конференции. Президент первым делом заявил, что его послание было сорвано по «надуманным причинам». И, так же как и члены НУ--НС, заметил, что впервые парламентская коалиция, которая и отвечает за работу парламента, сама же ее и блокирует.

Президент также выступил категорически против досрочных выборов. «Меня тревожит то, что большой ажиотаж сегодня в действующей власти занимает тема выборов, изменений в Конституции и другие политические авантюры», — сказал он. «Я убежден, что сегодня стране надо дать покой, и прежде всего - политический», — пояснил он свою позицию. Ющенко также отметил, что единственным местом для разработки изменений Конституции является Национальный конституционный совет, хотя и парламент должен принимать участие в разработке поправок.

Что касается антиинфляционных мер, то борьба с ростом цен невозможна без внесения изменений в бюджет, который должен был бы предусматривать эффективные инструменты по его преодолению. «Очевидно, в этом мало кто видит из ответственных правительственных чиновников приоритет или серьезный ответ на те вызовы, которые существуют перед национальной экономикой», — заметил он. Но признал, что «инфляционная угроза в экономическом плане является наиболее серьезной угрозой дестабилизации экономического положения». «Призываю правительство и коалицию в парламенте не идти популистскими шагами, а заняться действительно антиинфляционными мерами», — заключил он.

После непродолжительного выступления в парламенте Ющенко встретился с бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани, с которым обсудил вопрос привлечения американских инвестиций в рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата «Евро-2012». А затем улетел в Израиль на празднование 60-летия независимости этого государства.

Тем временем почти сразу после ухода Ющенко из Рады в таком же формате брифинга выступила и премьер-министр Украины, лидер насолившего президенту БЮТа Юлия Тимошенко. Она пожаловалась, что в течение 4 месяцев «идет полное блокирование работы правительства, идет полное пренебрежение антиинфляционными законопроектами, которые внесены в Раду, идет полный саботаж на уровне губернаторов». Стоит отметить, что эмоциональную речь главы правительства смогли услышать далеко не все: буквально через несколько минут после начала ее выступления телеканал «Рада» во время прямой трансляции отключил звук. Тимошенко пообещала далее действовать более жестко, несмотря на то, что «на сегодняшний день альтернативы демократической коалиции нет». Тимошенко о том, что секретариат президента, да и сам Ющенко, блокирует их экономические инициативы, говорила не раз. При этом в конце апреля она это связывала с тем, что нынешний глава страны рассматривает ее уже как противника на предстоящих в 2009 году выборах, с чем и связано блокирование инициатив правительства

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», между администрацией президента и правительством конфликт развивается уже несколько месяцев. Одним из наиболее ярких проявлений конфликта было урегулирование вопроса о выплате Киевом газового долга России. Решать дело пришлось лично Ющенко на переговорах с тогда еще президентом России Владимиром Путиным. Еще одно обострение произошло в середине марта, когда Юлия Тимошенко настояла на отставке киевского мэра Леонида Черновецкого. Сильным всплеском стало и высказывание главы секретариата президента Виктора Балоги, который предложил министрам экономического блока отправиться в отставку в связи с их профнепригодностью. В конце апреля Тимошенко обвинила Ющенко в превышении полномочий, когда тот стал назначать и. о. губернаторов, а также отменил ряд постановлений Кабмина.

За то, что сегодня происходило в парламенте, извиняться перед украинским народом, ждавшим послания президента, пришлось спикеру Арсению Яценюку. Он назвал сегодняшний случай «беспрецедентным». И признался, что ему стыдно за эту ситуацию, заметив, что «иногда даже у него руки опускаются». По мнению Яценюка, сейчас на Украине происходит обострение политического кризиса: «Мы деградируем политически и экономически как внутри страны, так и на внешнем фронте».

Яценюк пригласил лидеров фракции на совещание в час дня, а также предложил начать вечернее заседание Рады в 16.00. Однако в ходе заседания Согласительной комиссии политики ни к какому консенсусу не пришли. Лидеры фракций продолжат переговоры в среду в 10.00.

Новости и материалы
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
Все новости