Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невзлина признали своим

Израильский суд отклонил иск об экстрадиции Невзлина

Экс-совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин не будет экстрадирован в Россию из Израиля. Суд признал за ним право на израильское гражданство, отклонив соответствующий иск граждан Израиля Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони.

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) поставил точку в тяжбе о законности предоставления израильского гражданства Леониду Невзлину. В среду он отклонил иски против министра внутренних дел, юридического советника правительства страны и экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, сообщила пресс-секретарь бизнесмена Ирина Долгина.

Суд также обязал истцов выплатить Невзлину судебные издержки.

«Сомнений в этой победе у нас не было. С самого начала мы знали, что правосудие на нашей стороне, потому что Леонид Борисович никакого преступления не совершал. Израиль – это демократическая страна. В ней независимая система правосудия, поэтому и не могло быть другого решения, кроме как в нашу пользу. Решение было четкое и однозначное. Наших истцов обязали выплатить по 15 тысяч шекелей каждого. Это не первое дело, которое мы выиграли. В других странах мы неоднократно выигрывали дела, связанные с ЮКОСом», - рассказал «Газете.Ru» помощник Невзлина Эрик Вольф.

На незаконности получения Невзлиным израильского гражданства и необходимости экстрадиции его в Россию настаивали граждане Израиля Юлий Нудельман и Элиэзер Шимони. Известный израильский журналист и правозащитник Нудельман занимался этим делом уже несколько лет. Еще в 2006 году стало известно, что он предложил помощь в экстрадиции Невзлина Генпрокуратуре России. Ходили слухи, что между прокуратурой и израильскими юристами была достигнута даже договоренность о заключении контракта на представление интересов российской Генпрокуратуры в Израиле. Однако
официально Генпрокуратура факт заключения какого-то договора постоянно отвергала.

Генпрокуратура России, как известно, обвиняет Невзлина не только в хищении 3,3 млрд рублей, уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 27 млн рублей, но и в организации ряда заказных убийств.

Но Генпрокуратура Израиля придерживалась мнения о необходимости отклонить требование России о выдаче предпринимателя.

Рассмотрев иск Нудельмана и Шимони, суд признал правоту израильской Генпрокуратуры. «Суд отметил в своем вердикте, что считает решение министра внутренних дел — отказать в экстрадиции Невзлина в Россию — абсолютно обоснованным, поскольку, согласно израильскому законодательству, выдать гражданина Израиля властям другой страны можно только на основании улик, достаточных для начала судебного процесса в Израиле», - отметила пресс-секретарь Невзлина.

Долгина добавила, что суд пришел к выводу, что материалы, предоставленные российской стороной израильской Генпрокуратуре, «не включают в себя ни одной прямой улики против Невзлина и основаны исключительно на показаниях свидетелей, базирующихся на словах третьего лица, допрос которого проведен не был». Кроме того, в вердикте суда указано, что на момент подачи просьбы о гражданстве Невзлин не находился ни в розыске, ни под следствием.

Решение БАГАЦ окончательно и обжалованию не подлежит. Невзлин остался гражданином Израиля навсегда.

«Невзлин – один из видных противников Путина и Кремля. Данный случай наглядно демонстрирует, насколько нельзя доверять обвинениям российских властей по отношению к людям, обладающим влиянием, поддерживающим политическую оппозицию, критикующим режим и разрушение демократии в России. Генпрокуратура РФ служит интересам и выполняет заказ Кремля. В подобной ситуации у преследуемых нет шансов на справедливое судебное разбирательство в России», - заявил адвокат Невзлина Давид Либаи.

Сам Невзлин заявил, что гордится решением израильского суда. «Израиль – мой дом, и я горжусь тем, что являюсь израильским гражданином. Но и сегодня важно помнить, что многие люди ЮКОСа находятся в российских тюрьмах на основании сфабрикованных обвинений. Их жизнь подвергается постоянной опасности, поскольку в грязных играх Кремля они являются политическими заложниками», - отметил бизнесмен.

Невзлин стал гражданином Израиля в 2003 году.

Новости и материалы
В Иркутске началась сильная песчаная буря
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Все новости