Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливан примирился

Властям Ливана удалось договориться с шиитской организацией «Хезболлах» о перемирии. Об этом сообщили посредники из Лиги арабских государств. Председатель ЛАГа Амр Муса и премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джамис бин Джабар ат-Тани накануне объявили, что стороны заключили соглашение о прекращении вооруженного противостояния. Политики также призвали как ливанское правительство, так и руководство «Хезболлах» принять участие в предстоящих в пятницу переговорах в Катаре, чтобы решить свои разногласия. В них должны принять участие премьер-министр Фуад Синьора и лидер группировки Хасан Насралла. Если сторонам удастся достигнуть компромисса, то 10 июня в Ливане состоятся президентские выборы, которые переносились 19 раз.

Столкновения в Бейруте начались 7 мая, после того как правительство 6 мая приняло решение о мерах против телекоммуникационной компании, контролируемой группировкой. Фирму обвинили в незаконной установке камер слежения в аэропорту Бейрута. И за это уволили начальника службы безопасности аэропорта генерала Вафика Шакира. Сторонники «Хезболлах» вышли выражать протест на улицы: участники беспорядков блокировали основные магистрали Бейрута старыми автомобилями и горящими покрышками, а между правительственными сторонниками и боевиками начались перестрелки. За две недели столкновений погиб 81 человек. Решение направить в ливанскую столицу делегацию специально созданного комитета, в который также вошли главы МИД Алжира, Джибути, Иордании, Йемена, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, было принято на состоявшемся 11 мая в Каире чрезвычайном заседании ЛАГ.

«Хезболлах» согласилась пойти на перемирие, после того как правительство отменило так не понравившееся боевикам решение.

Несмотря на заключенное накануне перемирие, в ночь на 16 мая в ливанском городе Баальбек вновь произошли столкновения между правительственными силами и «Хезболлах». В результате погиб один человек и несколько получили ранения. Боевики уже обвинили власти в провокации и нарушении соглашения.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости