Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко добилась Путина

Путин поговорил с Тимошенко о газе

,
Вопреки первоначальным планам премьер-министру России Владимиру Путину пришлось пообщаться в Минске с глазу на глаз с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Это произошло в Минске, куда Путин отправился на саммит глав правительств СНГ в первую заграничную поездку в качестве премьера. Не все, с кем пообщался бывший президент России, смогли привыкнуть к тому, что его статуc понизился.

Главной сенсацией саммита глав правительств стран СНГ, проходящего в пятницу Минске, стала встреча российского премьера Владимира Путина и главы украинского кабинета министров Юлии Тимошенко. Дело в том, что поначалу российская сторона всячески демонстрировала, что общаться с «оранжевой принцессой» не желает. Всего за несколько часов до начала саммита пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков пояснил, что отдельной встречи с Тимошенко не будет, поскольку премьеры и без того смогут иметь возможность общаться друг с другом во время проведения саммита. Напротив, встречи всячески добивалась сама Тимошенко. Накануне источник в правительстве Украины сообщил СМИ о таком желании премьер-министра.

Впрочем, Путин оказался в непростой ситуации. Уже после саммита он переговорил с глазу на глаз с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной и даже пригласил ее приехать в Москву. После этого игнорирование украинской коллеги Гречаной выглядело бы слишком вызывающим. В итоге беседа все же состоялась.

Вероятно, главная причина, побудившая главу российского кабинета министров пообщаться с «оранжевой принцессой», — вступление России во Всемирную торговую организацию. Путин предпринял попытку договориться о том, чтобы Украина перестала препятствовать вступлению России в ВТО.

«Украина стала членом ВТО, мы слышали ваше заявление о готовности начать переговоры с Россией. Надеюсь, что они будут конструктивными и пойдут на пользу», — многозначительно заключил Путин.

Со своей стороны, Тимошенко напомнила, что во время визита на Украину делегации с Виктором Зубковым, занимавшим тогда должность премьер-министра, были обсуждены ключевые направления взаимодействия, стратегические направления. «Это позволяет нам перейти к созданию стратегического плана действий», — обнадежила она нового российского главу правительства.

Взамен Путин пообещал, что Россия не будет торопить Украину покупать российский газ по рыночным ценам. «Мы знаем намерения, пожелания и озабоченности украинского правительства (в энергетической сфере) и разделяем их», — сочувственно произнес он. «Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны прийти
к рыночной цене», — подыграла Путину Тимошенко. «Мы с коллегами готовы к началу этой работы», — ответил российский премьер. Последнее слово осталось за Тимошенко, она поблагодарила Путина за то, что он очень многое сделал для Украины в газовой сфере.

Кроме встреч с украинским премьером и главой молдавского правительства Путин успел повстречаться в Минске и с хозяином саммита президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Последний несколько раз напомнил Путину, что встречаются они уже не на равных правах.

«Спасибо, что приехали, спасибо за встречу. Я не могу отвыкнуть, что вы уже не мой коллега, хотя внутренне отношусь к вам как и прежде», — расстарался в любезностях Лукашенко.

Президент Белоруссии посетовал на то, что решение проблем содружества тормозится. «Проблем, вопросов много, и они вытекают из тех поручений, которые Совет глав государств СНГ ставил перед руководителями правительств. Эти задачи ставил Совет глав государств, который вы, Владимир Владимирович, возглавляли», — отметил он. «Да, сейчас мы на правительственном уровне реализуем те решения, которые сами принимали на уровне глав государств СНГ», — улыбаясь парировал российский премьер.

Что же касается непосредственно саммита, на нем было рассмотрено 20 вопросов. Особое внимание было уделено выработке проекта «Стратегии экономического развития Содружества». Также обсуждались предложения в сфере согласованной транспортной политики и подготовке комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств — участников СНГ и проект конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Отдельным пунктом обсуждения стала судьба межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

В ходе обсуждения премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что хотел бы, чтобы за время председательства Белоруссии в Совете глав правительств СНГ была завершена работа над проектом стратегии экономического развития Содружества. До конца текущего года Сидорский также выступил с инициативой провести объединение отраслевых органов со сходными задачами, в частности в сфере нефтегазохимии и нефтехимии, создать единый орган, который мог бы объединить интересы производителей, транзитеров и потребителей.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости