Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Учитесь — или до свидания»

Президент пригрозил чиновникам массовыми увольнениями за интернет-неграммотность

Президент Дмитрий Медведев пригрозил увольнениями компьютерно неграмотным чиновникам. Именно чиновники должны стать флагманами компьютеризации и интернетизации страны, уверен глава государства. По подсчетам социологов, в настоящее время компьютером и интернетом пользуется менее половины российского населения.

В четверг Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета. Оно было целиком посвящено проблемам развития информационного общества в России, которых, как водится, оказалось предостаточно.

По наблюдениям Медведева, в стране еще остались чиновники, не знакомые с компьютером.

И их, видимо, немало, потому что им удается сдерживать запуск проекта «электронного правительства», который в полной мере должен заработать к 2010 году. «Уже довольно значительное количество лет, если иметь в виду быстроту сегодняшнего времени, мы говорим об «электронном правительстве». Никто не спорит с самой идеей «электронного правительства», все согласны, что информационные технологии повышают прозрачность государственных услуг, снижают уровень коррупции, но реально почти ничего не меняется», --передает слова президента «Интерфакс». «Практически нигде граждане не могут непосредственно со своего рабочего места или из дома отправить декларацию, заключить договор и просто узнать о том, как происходит движение документа, с которым они обратились в органы государственной власти, что естественным образом действительно способствовало бы устранению бюрократических препон и снижению коррупции», — добавил он.

Положительный пример по запуску этого проекта президент привел только один — Карелию. Компьютерная безграмотность чиновников, разумеется, не единственная причина задержки этого проекта, отметил он, но самая сложная, «потому что она ментальная».

Решение «ментальной» проблеме президент нашел простое. Всех чиновников, не справившихся с собой и не овладевших компьютером, он пригрозил уволить. «Или учитесь — или до свидания, ищите другое место работы», — пригрозил президент.

«Мы же не принимаем на работу людей, которые не умеют читать или писать», — объяснил он. И не исключено, что вскоре клеркам придется доказывать наличие у них соответствующих навыков. Во всяком случае, президент высказался за организацию непрерывного обучения чиновников (которое, по его мнению, должны проводить отечественные специалисты), а также за включение «этого критерия в результаты периодической аттестации чиновников, предусмотренной законом».

Вопросу приобщения страны к информационным технологиям Медведев придал политическое значение: «Информационные технологии непосредственно затрагивают политическую систему, доступность политических учреждений и, таким образом, развитие демократии».

И именно чиновники, по его мнению, должны стать локомотивами информатизации (а значит, видимо, и демократизации) страны. Однако они уже недопустимо затянули даже составление стратегического плана по развитию информационного общества, дал понять президент. Для скорейшего составления плана он предложил создать специальный координирующий орган — например совет при президенте.

Кроме чиновников президента также беспокоит население. Точнее, значительный информационный разрыв между жителями больших городов и малых населенных пунктов. «Те, кто живет в крупном столичном городе, обладают практически любыми возможностями — и по доступу в интернет, и по использованию мобильных средств связи, а те, кто живет в небольших населенных пунктах, не обладают практически никакими. И вот это цифровое неравенство, цифровой разрыв мы должны преодолеть», — считает президент. Первый шаг к решению этой проблемы уже был сделан, напомнил он, когда было решено компьютеризировать все российские школы. Теперь дело за региональными программами информатизации, введением новых образовательных стандартов и технологий непрерывного образования.

Социологи в общем подтверждают наблюдения главы государства. В опубликованном в четверг опросе Левада-центра написано, что только 46% россиян заявляют о своем умении пользоваться компьютером и треть (33%) — о навыках работы в интернете.

46% знают, что такое компьютер, но пользоваться им не умеют. 8% вообще не представляет, о чем речь. Молодые люди умеют пользоваться интернетом почти в 14 раз чаще, чем пожилые (в возрастной группе 18–24 лет пользователей порядка 69%, в группе старше 55 лет — около 5%), отмечают социологи. Люди с высшим образованием в среднем в три раза более компьютерно грамотны, нежели люди с образованием ниже среднего. В результате территориальный разрыв, о котором говорил президент, самый незначительный: по опросам, на двоих компьютерно грамотных горожан приходится один компьютерно грамотный селянин.

В начале этого года доля активных интернет-пользователей (ходящих в интернет ежедневно или несколько раз в неделю), отмечают социологи, составляла в России всего 12%. На первый взгляд, цифра не слишком убедительная, однако внушительны темпы роста этой аудитории: за последние восемь лет она выросла в шесть раз.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости