Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карачаево-Чудесия

Против главы правительства Карачаево-Черкесии возбудили и отменили уголовное дело

В течение одного дня председатель правительства Карачаево-Черкесии Алик Карданов успел побывать фигурантом уголовного дела и вновь стать обычным высокопоставленным чиновником. Странные события с представителями правительства КЧР происходят в то время, когда в федеральном центре решается, кто будет новым президентом республики.

В пятницу стало известно об открытии уголовного дела в отношении председателя правительства Карачаево-Черкесии Алика Карданова. Как сообщил журналистам и.о. начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, Карданов подозревается в превышении должностных полномочий, повлекших за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч.2 ст. 286 УК РФ). «Являясь должностным лицом и занимая высокий государственный пост председателя правительства, Карданов направил бюджетные деньги на цели, не предусмотренные бюджетом, утвержденным Народным собранием КЧР», — процитировал и.о. министра «Интерфакс». Ущерб бюджета республики от действий главы республиканского правительства правоохранительные органы оценили в 16,5 млн рублей.

Для сотрудников правительства КЧР эта информация стала полной неожиданностью, никаких комментариев прессе из стана Карданова не последовало. Впрочем, еще большей неожиданностью стало следующее сообщение «Интерфакса» на ту же тему: уже вечером, со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах самой Карачаево-Черкесии, агентство сообщило об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против Карданова.

Что стало основанием для отмены постановления, пока не известно: «Согласно информации, полученной в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении
главы правительства КЧР Алика Карданова отменено», — сообщил источник.

Эксперты пока затрудняются оценить последние события в республике. Однако напоминают, что срок полномочий непосредственного начальника Карданова – действующего президента КЧР Мустафы Батдыева – истекает. Напомним, 31 августа 2003 года Батдыев одержал победу во втором туре президентских выборов, а 10 сентября того же года вступил в должность главы республики. Таким образом, кандидатура следующего президента КЧР должна быть названа не позднее начала августа.

На более раннем этапе «выборов» президента, которые теперь, как известно, проходят по новым правилам, источники «Газеты.Ru» сообщали, что кандидатура Батдыева вообще не рассматривается. Однако теперь политолог Евгений Минченко дает как минимум 20% за переназначение Батдыева президентом. Поэтому, в частности, политолог Александр Кынев не исключал, что уголовное дело против Карданова могло быть инициировано соперниками Батдыева в борьбе за президентское кресло: «Оно могло стать одним из аргументов против Батдыева. В последние годы в окружении большинства не переназначенных глав субъектов были проблемы с законом», — отметил эксперт.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости