Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У президента задержка

Президент пропустил срок представления кандидатуры нового президента КЧР

Вчера истек срок, отведенный законодательством для представления кандидатуры нового президента Карачаево-Черкесии. Однако кандидатура в парламент республики так и не была внесена. Эксперты «Газеты.Ru» отмечают, что проволочки с назначениями глав регионов стали традицией еще при прежнем президенте страны.

Во вторник истек срок, в течение которого президент России Дмитрий Медведев должен был внести в народное собрание Карачаево-Черкесии кандидатуру нового президента республики. Напомним, что по закону президент должен был сделать окончательный выбор за 35 дней до истечения срока полномочий действующего главы республики Мустафы Батдыева. Ранее в республиканском избиркоме «Газете.Ru» подтвердили, что этот срок истекает 29 июля, поскольку срок полномочий Батдыева отсчитывается с момента его избрания президентом республики — 31 августа 2003 года.

Тем не менее во вторник в течение дня сообщений о внесении кандидатуры президента КЧР так и не последовало. Уже вечером об отсутствии соответствующего письма от президента страны «Газете.Ru» сообщили и в информационно-аналитическом управлении народного собрания КЧР. Ни о причинах задержки, ни о ее предполагаемой продолжительности также ничего пока не сообщалось.

Однако задержка подразумевалась. Со ссылкой на источники в полпредстве президента в Южном федеральном округе в прессе сообщалось, что «решения о кандидатуре главы КЧР еще не принято». Косвенно на это указывало и то обстоятельство, что ранее не поступало никаких сообщений о том, чтобы свои предложения по кандидатурам на пост президента республики президенту России направляло полпредство президента в Южном федеральном округе.

Напомним, что изначальный список претендентов на пост главы КЧР уже давно стал известен. В нем, как сообщала «Газета.Ru», числились генеральный директор «Ростовоблгаза» и «Ростоврегионгаза» Али Узденов, судья Конституционного суда Борис Эбзеев и генеральный директор ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания» Магомет Каитов. Шансы на переназначение Батдыева поначалу оценивались как нулевые, но постепенно они стали расти, и сейчас, по имеющимся данным, он полноправный участник борьбы за собственное кресло.

Наиболее вероятным кандидатом на получение поста первого лица в КЧР называют Узденова. По неофициальным сведениям, он уже дал свое согласие на переезд в КЧР в ходе встречи с премьером российского правительства Владимиром Путиным во время недавнего визита последнего в Ростов.

Впрочем, в пресс-службе «Ростовоблгаза» «Газете.Ru» эту информацию опровергли, назвав сообщения о готовящемся назначении Узденова «неправдой». В ходе визита Путина Узденов «находился на своем рабочем посту», сообщил собеседник «Газеты.Ru» в компании.

Стоит отметить, что Карачаево-Черкесия должна стать первым российским регионом, где избрание нового главы целиком окажется на совести нового президента России. Ранее Медведев уже вносил кандидатуры новых губернаторов Ставропольского края и Чукотского АО, однако, насколько известно, кандидатура первого — Валерия Гаевского — согласовывалась еще прежним главой государства Владимиром Путиным, а второго — Романа Копина — открыто называют «преемником» экс-губернатора округа Романа Абрамовича.

Эксперты «Газеты.Ru» отмечают, что задержки с назначением глав российских регионов довольно часто происходили и при прежнем президенте Путине. Разумеется, в федеральном центре знали, что в ожидании решения главы государства бюрократические аппараты регионов всякий раз оказывались в «подвешенном» состоянии, однако никаких объяснений задержке никогда не давалось, напоминает, в частности, политолог Александр Кынев: «Может быть, в такие моменты власти смотрят, как поведет себя регион, оказавшись в «подвешенном» состоянии, а может, просто документы своевременно из одного кабинета в другой не доставили. В любом случае внешне эти задержки выглядят как бюрократические проволочки».

В свою очередь, политолог Ростислав Туровский напомнил, что недавно сам Медведев признался, что испытывает проблемы с подбором кадров, в том числе и на должности губернаторов. Эксперт напомнил, что только к осени в стране должны быть разработаны четкие критерии отбора граждан для включения их в государственный кадровый резерв. «Кроме того, ситуация усугубляется сложной политической ситуацией в самой Карачаево-Черкесии, — пояснил Туровский. — В этой ситуации любое кадровое решение не позволит стабилизировать ситуацию надолго».

Туровский не исключил, что для Медведева, заявившего о необходимости изменения кадровой политики, было бы правильнее объявить некий мораторий на назначения новых глав регионов вплоть до выработки критериев, о которых он сам говорил. «Это выглядело бы логично, тем более что политическая конъюнктура для этого сейчас благоприятна — в ближайшие месяцы никого, кроме президента Карачаево-Черкесии, президенту назначать срочно не нужно», — отметил политолог. Тем не менее собеседник «Газеты.Ru» полагает, что этим своим моральным правом президент не воспользуется: «Не думаю, что задержка с назначением президента КЧР продлится долго. Потому что в противном случае и политологи, и журналисты сразу же заговорят, что и он тоже нарушает установленные законом сроки», — пошутил эксперт.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости