Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

What is koshmarit`?

Запад о Медведеве и «Мечеле»

Выступление в четверг Дмитрия Медведева, призвавшего своих подчиненных «перестать кошмарить бизнес», всколыхнуло западную экономическую прессу. Однако к четкому выводу там не пришли. Да, «сигнал дан», но что он значит, газеты продолжают гадать, выбирая между «признаками раскола» в российском руководстве и «попыткой успокоить бизнес».

Президент Дмитрий Медведев на совещании с силовиками и экономическим блоком в предельно жесткой для себя форме призвал госорганы «перестать кошмарить бизнес». Слова были обращены косвенно в том числе и премьеру Владимиру Путину, обрушившему на той неделе российский фондовый рынок своими высказываниями в адрес металлургического концерна «Мечел». Что это значит для российской политики и экономики, единого вывода нет, соглашаются ведущие западные издания.

В своей электронной версии экономический журнал Forbes признается, что также пребывает в недоумении.

«Новый российский президент Дмитрий Медведев только усилил чувство замешательства, жестко раскритиковав в четверг неспособность правительства создать благоприятный климат для бизнеса», — признает издание.

Forbes воздерживается от собственных выводов, ограничиваясь констатацией факта, что «аналитики разделились» во мнении, что стоит за эскападой президента. Версий две: либо это первое свидетельство размежевания двух политиков, либо «бережно продуманная попытка ограничить ущерб», нанесенный Путиным экономике.

А этот ущерб велик, пишет журнал. «Замечания Путина спровоцировали страхи, что «Мечел» может стать следующим ЮКОСом, а его активы будут распроданы подконтрольной государству компании, и это вновь сделало центром внимания Россию как страну, в которой иностранных инвесторов ждут вызовы», — резюмирует издание, припоминающее в связи с этим историю с преследованием ТНК-ВР. Естественно, на этом останавливается и британская The Telegraph, отмечающая, что в тот же день российский суд признал частично незаконными действия, которые привели к переизбранию руководящих органов этой российско-британской корпорации.

The Financial Times напоминает читателям, что в истории с «Мечелом» атаку на премьера Путина повели все близкие президенту игроки, в том числе Игорь Юргенс, «влиятельный бизнесмен, возглавляющий Институт современного развития, к которому обращается президент за советом».

Тот открыто раскритиковал Путина за ущерб, нанесенный российскому фондовому рынку его резкими высказываниями. Издание вслед за аналитиками ищет в такой вольности президентских людей признаки «раскола между Путиным и Медведевым», хотя и утверждает, что вопросы, кто из них «главный», по-прежнему остаются без ответа. При этом газета ссылается на слова того же Юргенса, который говорит о том, что «эти двое всегда найдут способ договориться».

Информагентство Bloomberg, специализирующееся на экономических новостях, готово отдать предпочтение «конфликтной» версии. «Медовый месяц между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, похоже, закончился», — отмечают ее авторы. Президент позволил себе «прозрачно обвинить своего предшественника в том, что он устраивал «кошмары» для бизнеса», воодушевляются аналитики информагентства. По их мнению, разгром, учиненный Медведевым в Гагарине в четверг, — только последний признак раскола, ведь после избрания нового президента «не так уж часто видели вместе» с его «патроном», а некоторые «ключевые союзники» Путина, например вице-премьер Шувалов, теперь встали на сторону президента, размышляют в агентстве.

The New York Times также старательно избегает рассуждать о роли Медведева в истории с «Мечелом» однозначно. Однако газета подмечает деталь, ускользнувшую от большинства других изданий. И Путин, и Медведев объясняют свои действия тем, что «борются с коррупцией» известными им способами. И тот факт, что антикоррупционные инициативы Медведева были обнародованы именно в четверг, одновременно с резким одергиванием президентом команды премьера, показывает, насколько важно главе российского государства самостоятельно «улучшить свое резюме» как борца с коррупцией.

Новости и материалы
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Все новости