Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хачидзе обезврежен

Задержан российский офицер Михаил Хачидзе по подозрению в шпионаже в пользу Грузии

В России арестован грузинский шпион. ФСБ доложила о разоблачении российского офицера Михаила Хачидзе, который якобы собирал секретные сведения в Северо-Кавказском военном округе и передавал их в Тбилиси. В его отношении уже возбуждено уголовное дело по статье «государственная измена».

О блестящем успехе российской контрразведки в среду утром сообщили в Центре общественных связей ФСБ. В одном из городов Ставропольского края «по подозрению в шпионской деятельности» спецслужбами был задержан российский офицер, служивший в одной из частей Северо-Кавказского округа.

По данным ЦОС ФСБ, шпионил офицер в пользу Грузии, которую Россия только на прошлой неделе прекратила «принуждать к миру» и с территории которой до сих пор не вывела собственные войска.

Офицера зовут Михаил Хачидзе. По информации ФСБ, он был завербован на территории Грузии в конце 2007 года. «В период прохождения службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении Российских вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев», — сообщил ЦОС ФСБ.

Следственное подразделение ФСБ уже возбудило в отношении Хачидзе уголовное дело за государственную измену (статья 275 УК России). В ведомстве на Лубянке добавили, что в ходе следственных действий получены неопровержимые доказательства его шпионской деятельности. Однако, что это за доказательства, а также когда, где и при каких обстоятельствах был задержан Хачидзе, в ФСБ «Газете.Ru» сообщить отказались. Отказался от комментариев и начальник службы информации СКВО Андрей Бобрун.

Российские спецслужбы в последнее время регулярно сообщают о разоблачении грузинских шпионов и терактах, которые спецслужбы Тбилиси намерены организовать на Северном Кавказе.

11 августа ФСБ объявила об аресте кадрового сотрудника службы внешней разведки Грузии, который якобы возглавлял в России шпионскую сеть. В спецслужбе заявили, что речь идет о некоем гражданине Грузии Херкеладзе, который был заслан в Россию на нелегальную работу в 2008 году. Вместе с ним были задержаны еще восемь грузинских разведчиков. По данным спецслужб, им было поручено создать на юге России подполья для вооруженного сопротивления властям. Никаких подробностей этого инцидента из ФСБ так и не поступило.

19 августа директор ФСБ Александр Бортников заявил, что грузинские спецслужбы готовят теракты на территории России. В ответ силовые структуры усилили охрану государственных учреждений и объекты инфраструктуры. В Тбилиси обвинения в шпионаже и планировании терактов решительно отвергают. Представитель МВД республики Шота Утиашвили заявил, что распространение российской стороной недостоверных сведений на этот счет имеет целью продлить нахождение российских войск в Грузии.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости