Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястреб» взлетел на трубу

Вице-президент США Дик Чейни начал свое турне по странам бывшего СССР

Главный американский «ястреб» Дик Чейни отправился в турне по странам бывшего Советского Союза. Вице-президент США посетит Азербайджан, Грузию и Украину. Чейни еще раз выразит свою поддержку грузинским властям и обсудит в Баку и Тбилиси вопросы энергетической безопасности. США обеспокоены сохранностью нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.

В ходе своего турне по бывшим странам Советского Союза вице-президент США Дик Чейни посетит Азербайджан, Грузию и Украину. В Баку, где у американского «ястреба» запланирована встреча с президентом страны Ильхамом Алиевым, Чейни приземлился в среду утром.

Помощник Чейни по национальной безопасности Джон Ханна заявил, что визиты вице-президента США продемонстрируют «непоколебимую приверженность» Вашингтона дальнейшему «укреплению связей» с этими странами. Кроме того, Чейни подаст «ясный и простой сигнал, что у США имеется глубокая и прочная заинтересованность в том, чтобы в этой части света царили благополучие и безопасность», — цитирует слова Ханы ИТАР-ТАСС.

Укреплять в Азербайджане и Грузии Чейни будет в основном прочность нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.

Центральной темой переговоров Чейни с азербайджанским руководством должно стать обеспечение бесперебойных поставок энергоносителей на Запад. Дело в том, что именно из Азербайджана в Европу по открытому в 2005 году нефтепроводу Баку — Джейхан доставляется нефть в обход России. Азербайджан отправляет в трубу около миллиона баррелей нефти в день.

Нефтепровод проходит и через территорию Грузии, куда вице-президент США прилетит в четверг 4 сентября. Власти Азербайджана недавно заявили, что собираются перенаправить часть нефти в сторону России, указав в качестве причины недавний конфликт между Россией и Грузией.

В Тбилиси Чейни проведет лишь четыре часа, в течение которых встретится с Михаилом Саакашвили. Вице-президент должен еще раз выразить Грузии полную поддержку Вашингтона, причем не только моральную. Агентство Reuters сообщает, что в ближайшее время США объявят о предоставлении Грузии финансовой помощи в размере одного миллиарда долларов.

Визит Чейни в Грузию должен наверняка разозлить Москву, которая обвиняет Вашингтон в том, что он помог Тбилиси создать боеспособную армию. «К сожалению, США дали Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе военные, чем тот и воспользовался», — сказал недавно президент России Дмитрий Медведев.

Военный конфликт в Южной Осетии наглядно показал властям США, что нефтепровод, проходящий по территории Грузии, не может считаться надежным источником поставок энергоносителей на Запад.

Многие западные СМИ писали, что истинной целью военной интервенции Москвы на территорию Грузии являлся нефтепровод Баку — Джейхан, однако российские войска так глубоко на территорию южного соседа не продвинулись. В России подобные намеки решительно отвергали.

Как пишет газета The Times, Чейни стоял за созданием нефтепровода и едет в регион «для того, чтобы заручиться поддержкой своей безуспешной стратегии». «Он всегда называл Азербайджан альтернативой России. Кавказская ниточка оказалась непрочной, что стало особенно очевидно, когда грузинский президент Саакашвили совершил грубую ошибку, войдя в Южную Осетию, бряцая оружием», — говорится в статье.

«Эти три страны в данный момент подвергаются самому сильному давлению со стороны России. Визит Чейни сигнализирует о том, что США не ушли из региона», — считает эксперт из Центра стратегических и международных исследований Януш Бугажски.

67-летнего Чейни считают едва ли не более влиятельным политиком в США, чем президент страны Джордж Буш. Чейни работал в администрации четырех американских президентов. В частности, при Джордже Буше-старшем Чейни занимал пост министра обороны. Вице-президента называют главным американским «ястребом», стоящим за интервенциями США в Афганистан и Ирак.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости