Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры отпустили Резника

Дело против Максима Резника закрыто

Скандальное уголовное дело в отношении лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, обвинявшегося в избиении и оскорблении двух милиционеров, закрыто. Такое постановление по просьбе самих «пострадавших» вынес Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.

Уголовное дело против лидера петербургского отделения партии «Яблоко» Максима Резника закрыто. В среду Дзержинский районный суд города принял такое решение в связи с примирением сторон, а точнее по просьбе пострадавших милиционеров, которых политик якобы оскорбил словом и делом.

Заседание Дзержинского суда, поставившее точку в долго и шумно обсуждавшемся в Петербурге «деле Резника», продлилось всего полчаса. Лидера региональных «яблочников», которому вменялось оскорбление словом и делом двух старших сержантов милиции в ночь после президентских выборов 2 марта 2008 года, освободили от всех обвинений. Судья принял такое решение по просьбе самих якобы пострадавших сотрудников правоохранительных органов.

Оба сержанта написали заявления о том, что не имеют претензий к Максиму Резнику и предлагают закрыть уголовное дело в адрес яблочника.

Как пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» сам Резник, он и его адвокат летом встречались с «жертвами» мартовского инцидента — по просьбе самих милиционеров. По словам руководителя петербургского «Яблока», уже тогда правоохранители высказали сочувствие своему оппоненту и признались, что не хотели бы быть фигурантами столь неоднозначного дела.

Итоговым решением суда Максим Резник, конечно, доволен и на милиционеров зла теперь не держит. «Теперь я спокойно, не отвлекаясь на другие проблемы, смогу полностью посвятить себя подготовке марша в защиту исторического Петербурга, который намечен на середину сентября. Однако тех, кто обеспечил мне 18 дней «отсидки» в камере, я вряд ли забуду. Но с ними мы будем разговаривать уже не в формальной юридической плоскости, а политическим языком. Им я ничего не прощаю», — заявил он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Напомним, что в ночь подведения итогов президентских выборов 3 марта лидер петербургского «Яблока» Максим Резник вернулся после бурных дебатов в прямом эфире городского телеканала СТО в партийный офис. Инцидент с милиционерами произошел перед дверьми резиденции яблочников на улице Маяковского.

По версии обвинения, нетрезвый Резник наткнулся на патруль из числа милицейского выборного усиления и, слово за слово, «оскорбил сотрудников милиции». А потом нанес одному из них «не менее одного удара рукой по лицу и не менее одного удара ногой по ноге, при этом рукой схватив его за палец правой руки», говорится в постановлении суда о взятии политика под стражу.

По версии самого Максима Резника, он, напротив, вел себя, как миротворец. Потасовка под офисом «Яблока» действительно имела место быть, но с милиционерами дрался не региональный лидер, а бывший член партии Сергей Инденок, по случаю оказавшийся на улице Маяковского. Резник же пытался разнять нарушителей порядка.

Лидера городского «Яблока», тем не менее, задержали, а потом и вовсе поместили в камеру предварительного заключения. Ему предъявили обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318) и «оскорбление представителя власти» (ст. 319).

Надо сказать, что административное преследование для Резника не в новинку, да и по части приводов в милицию его нельзя назвать неопытным человеком: он неоднократно задерживался после акций протеста и митингов.

Однако уголовное дело в адрес партийца в современном Петербурге было возбуждено впервые. Тем более что грозило активисту до 5 лет лишения свободы.

Это позволило яблочникам окрестить Резника политическим заключенным и устроить серию пикетов в его поддержку.

Максима Резника продержали в заключении более двух недель, несмотря на прошения правозащитников, назвавших меры пресечения активности политика «неоправданно суровыми». Через 18 дней с момента задержания суд отправил Резника, отпустившего в камере бороду, на волю. Судебный процесс по обвинительным статьям, однако, затянулся из-за летних отпусков. Яблочник был недоволен таким ходом дела, поскольку все это время находился под подпиской о невыезде и был ограничен в передвижении.

Несмотря на это, он успел поучаствовать во «внутрипартийной революции» в Москве, разрешение на отъезд было выдано судом. В июне этого года по инициативе петербургского отделения «Яблока» Максим Резник был выдвинут кандидатом в федеральные лидеры партии с целью смещения Григория Явлинского. Внутрипартийные оппозиционеры рассматривали Резника как альтернативу своему бессменному лидеру наравне с главой молодежного «Яблока» Ильей Яшиным. В итоге победил председатель московской ячейки Сергей Митрохин.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости