Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер бывший оппонент «Норникеля»

В Москве на 52 году жизни скоропостижно скончался бывший мэр Норильска депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Мельников. Администрация края сообщает, что 14 сентября у него остановилось сердце. В прошлом главный профсоюзный борец с «Норникелем», Мельников едва не стал кандидатом в президенты от левых сил: его кандидатуру в 2004 году предложил ряд членов компартии как молодую альтернативу Зюганову. Дальше разговоров дело не пошло. А на посту мэра Норильска Мельников довольно быстро нашел общий язык с владельцем градообразующего предприятия «Интерросс» и потом и вовсе вступил в «Единую Россию».

Валерий Мельников родился 14 октября 1956 года в Норильске. С 1997 года он занимал пост председателя Федерации профсоюзов ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и, будучи профсоюзным лидером, трижды избирался депутатом Норильского городского совета. В декабре 2001 года стал депутатом законодательного собрания Красноярского края, а в 2003 году одержал победу на выборах мэра Норильска. Основным конкурентом Мельникова на выборах был поддерживаемый губернатором Красноярского края выдвиженец комбината «Норникель» Сергей Шмаков. Всю свою предвыборную кампанию Мельников строил на жесткой критике социальной политики, проводимой менеджментом корпорации. Норильский городской суд по требованию городской избирательной комиссии лишил Мельникова регистрации. После чего Шмаков снял и свою кандидатуру тоже, однако до выбора между кандидатами, набравшими в первом туре по 3% и 1%, дело не дошло. На повторных выборах в октябре 2003 года Мельников победил по итогам первого тура, однако из-за затянувшегося судебного разбирательства по жалобе двух аутсайдеров предвыборной гонки вплоть до весны 2004 года новый мэр не мог занять свой пост.

В 2007-м бывший профсоюзный борец стал уже кандидатом в депутаты Госдумы от «Единой России». По итогам выборов Мельникову, числившемуся шестым в региональном партсписке ЕР по Красноярскому краю, достался мандат губернатора Александра Хлопонина, который возглавлял этот список, но остался на посту главы региона и от депутатского кресла отказался. После избрания Мельников сложил с себя полномочия главы Норильска.

У Мельникова остались жена, двое сыновей и дочь. Свои соболезнования им уже принес губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Новости и материалы
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Все новости