Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор богоизбранного народа

Правящая в Израиле партия «Кадима» вместе с новым председеталем выбирает нового премьера страны

Выборы в правящем в Израиле блоке «Кадима» дадут не только нового председателя партии, но и нового премьера стране. За победу борются глава МИДа Ципи Ливни и министр транспорта отставной генерал Шауль Мофаз. Независимо от итогов выборов стабильного правительства Израилю не видать.

В среду поздно вечером правящая в Израиле партия «Кадима» должна обрести нового руководителя. Вне зависимости от того, кто им станет, ему (или ей) придется работать над формированием нового кабинета министров. Нынешний премьер Эхуд Ольмерт, в отношении которого ведется расследование по подозрению в коррупции, уже пообещал подать в отставку сразу же после выборов.

За пост председателя партии борются четыре кандидата: министр иностранных дел в кабинете Ольмерта Ципи Ливни, ее коллега по кабинету, глава транспортного ведомства Шауль Мофаз, а также два министра силового блока — глава МВД Меир Шитрит и руководитель министерства внутренней безопасности Ави Дихтер.

Однако реально претендовать на победу могут только Мофаз и Ливни, при этом шансы последней выглядят куда предпочтительнее.

Победителя определят все 74 тыс. членов «Кадимы». Чтобы они смогли проголосовать, по всему Израилю открыты 114 участков. Они открылись в 11 часов утра по московскому времени и закроются за час до полуночи.

Устав партии говорит, что для победы в первом туре претенденту следует набрать больше 40% голосов. Учитывая, что явка на внутрипартийных выборах, как ожидает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, будет на уровне 40–45%, новый председатель партии будет утвержден голосами только 18 тыс. человек. Его имя будет объявлено уже ночью в одном из павильонов тель-авивского выставочного центра «Ганей Тааруха».

По данным газеты Ha'aretz, Ливни, долгое время бывшая правой рукой экс-премьера Ариэля Шарона и его преемника Эхуда Ольмерта, может рассчитывать на 45% голосов. Она одна из основных сторонников активизации мирных переговоров и окончательного размежевания на еврейское и палестинское государства. Мофаз, генерал в отставке, занимающий более жесткую позицию в отношении палестинцев, получает, по последним опросам, до 28%. Дихтер и Шитрит держатся далеко позади с 6% у каждого.

Предвыборные расклады, по мнению Сатановского, не так уж важны. Сейчас в борьбу за лидерство в «Кадиме» вступил «партийный аппарат», который поддерживает Мофаза, и «личные симпатии партийцев, которые предпочли бы угрюмому персу (Мофаз — иранский еврей — «Газета.Ru») интеллигентную и не коррумпированную Ливни». «Решат исход этой схватки голоса русской улицы, — продолжает эксперт. — Не случайно поддержкой Мофаза занялся депутат кнессета Зеев Элькин, основной организатор русской общины в Израиле».

Аналитик предвидит три возможных варианта развития событий. «Ольмерт, которому грозит 7 лет тюремного заключения, постарается остаться у власти, хотя и обещал, что уйдет в отставку сразу же после праймериз, — рассказал «Газете.Ru» Сатановский. — Но он, скорее всего, обманет, действуя согласно давней поговорке «Я обещал, но я не обещал выполнять».

Если же неоспоримую победу в первом туре одержат Ливни или Мофаз, то «Кадима», уверен аналитик, «попросту развалится». «Оба имеют силы и желание довести до распада блок, который, когда создавался в 2005 году, был не больше чем собранием осколков из правого и левого лагеря», — уверен Сатановский.

Распад «Кадимы» или, скорее, выход из нее политиков правого лагеря при победе Ливни и, наоборот, левых групп, если председателем станет Мофаз, не приведет к правительственному кризису.

«Сложится характерная для Израиля ситуация с коалицией из двух мощных блоков и ряда мелких партий, которые уравновешивают левых и правых», — прогнозирует эксперт. Ливни, «хоть и плоть от плоти правых, если не ультраправых», при поддержке левого истэблишмента сформирует левоцентристскую коалицию с «Аводой». От нее также можно будет ждать уступок в деле ближневосточного урегулирования.

Мофаз же будет опираться на союз с «Ликудом» и займет более консервативные позиции. «В любом случае это правительство не переживет выборов, когда к власти вернется, и надолго, Беньямин Нетаньяху и его партия «Ликуд», — делает вывод Сатановский.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости