Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визит на посошок

В понедельник в Москву приедет уходящий премьер Израиля Эхуд Ольмерт

В Москву с прощальным визитом в понедельник прибывает премьер Израиля Эхуд Ольмерт. Он встретится как с президентом Дмитрием Медведевым, так и с премьером Владимиром Путиным. Израильский лидер, который вскоре уступит свое место преемнице Ципи Ливни, обсудит в Москве ситуацию на Ближнем Востоке, иранскую ядерную проблему, военно-техническое сотрудничество Израиля с Грузией, а также России с Сирией.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт приедет в Россию с официальным визитом 6-7 октября. На сайте президента России сообщается, что визит состоится по приглашению Дмитрия Медведева.

Известно, что Ольмерт проведет встречи не только с Медведевым, но и с российским коллегой Владимиром Путиным, а также главой МИДа Сергеем Лавровым.

В российском МИДе «Газете.Ru» отказались сообщить подробности повестки дня визита Ольмерта, однако известно, что в ходе переговоров должны обсуждаться вопросы поставок российских вооружений в Сирию и Иран, иранская ядерная программа, а также проблемы, связанные с урегулированием палестино-израильского конфликта.

Наверняка в ходе переговоров будут затронуты и такие актуальные темы, как возможное размещение в Израиле элементов системы американской ПРО, а также военно-техническое сотрудничество Израиля и Грузии. Эти вопросы волнуют российское руководство.

По мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, для Израиля система ПРО станет заменой вакуумных бомб, которые Израиль намерен был использовать в случае необходимости уничтожить ядерную инфраструктуру Ирана. «Израильтяне должны получить систему, которая сможет гасить иранские ракеты на ранней стадии», — сказал эксперт «Газете.Ru». В любом случае Сатановский уверен, что в отличие от элементов системы ПРО, которые будут размещены в Польше и Чехии, израильская ПРО не будет направлена против России.

Вопрос с вооружением грузинской армии и ее тренировкой Израилем, по мнению эксперта, уже решен. Напомним, что Россия обвинила Израиль в том, что его специалисты обучали грузинскую армию, а также оснастили ее беспилотными самолетами. «Израильское руководство уже запретило своим коммерческим фирмам сотрудничать с Грузией, так как это противоречит его внешнеполитическим интересам. Причем сделало это в оперативном режиме», — сказал Сатановский.

Кроме того, Ольмерт намерен сделать России прощальный подарок. Правительство утвердит в ближайшие дни соглашение между Израилем и Россией о передаче последней Сергиева подворья в центре Иерусалима. Как сообщает газета «Макор ришон», этот вопрос станет одним из главных в ходе предстоящего визита Эхуда Ольмерта в Москву.

Между тем намерение премьера передать квартал столицы Израиля под юрисдикцию России вызвал бурный общественный протест.

Премьер Израиля должен был приехать в Москву еще в середине сентября, однако позже визит был перенесен. Израильские СМИ сообщали, что это было связано с полицейским расследованием против Ольмерта.

По этой же причине визит Ольмерта в Москву может стать последним для него в должности премьера. Как известно, Ольмерт уходит в отставку из-за обвинений в коррупции в его адрес, которые он, впрочем, отрицает. Имя его преемника уже известно – это глава МИДа Ципи Ливни, которая победила на выборах внутри правящей партии «Кадима». В ближайшее время Ливни должна сформировать новое правительство, после чего Ольмерт уступит ей свое место. Впрочем, Сатановский считает, что этот период может растянуться на месяц, и Ольмерт еще вполне успеет куда-нибудь съездить.

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости