Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин — премьер и проспект

В Чечне в день рождения Рамзана Кадырова открыли проспект имени Владимира Путина

В свой день рождения президент Чечни Рамзан Кадыров сделал подарок Владимиру Путину. Отремонтированный проспект Победы в Грозном теперь носит премьерское имя. На этой магистрали во все чеченские кампании шли самые ожесточенные бои.

В воскресенье Чечня отмечала два важных праздника. Во-первых, 5 октября президенту республики Рамзану Кадырову исполнилось 32 года. Однако этот факт афишировался не так активно, как 420 годовщина установления добрососедских отношений с Россией.

Ради этих событий в Чечню прилетели полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, депутаты Госдумы Александр Бабаков и Хизри Шихсаидов, депутаты Верховной рады Украины Сергей Гордиенко и Анатолий Толстоухов и другие официальные лица.

Все эти деятели вместе с президентом Кадыровым открыли проспект имени Владимира Путина. Такое название получил реконструированный проспект Победы – центральная улица города, ведущая к площади Минутка. Указ о переименовании подписал Кадыров.

С утра на отремонтированном проспекте были заменены таблички с его названием. В центре Грозного, который с субботы был блокирован милицией, перекрыли автомобильное движение. Гости чеченской столицы возложили цветы к памятнику Ахмату Кадырову и вместе с прилетевшим в Грозный кремлевским полком прогулялись по проспекту Путина. Сам премьер в Чечню не прилетел.

Кадыров объяснил, что улицу в свою честь премьер заслужил вкладом «в дело борьбы с терроризмом, восстановление экономики, социальной сферы Чеченской республики». «На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что 99% населения Чеченской республики доверяют Путину и поддерживают руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера — Владимира Путина. Это наша дань уважения человеку, который сделал так много для страны и для всех нас», — сказал Кадыров.

Бывший при президенте Путине генпрокурором и главой Минюста Устинов, в свою очередь, дал высокую оценку «стабильной» ситуации в Чечне и зачитал поздравление нового президента Дмитрия Медведева. «Пройдя через века и непростые испытания, сегодня все народы России живут и работают вместе в едином демократическом государстве», — привел полпред слова Медведева.

Проспект, длина которого составляет 1,3 км, реконструирован «в стиле 50-х годов». На домах присутствуют элементы национального орнамента, первые этажи зданий выложены натуральным камнем, а для оформления верхних этажей использовались чугунное литье и лепка, вдоль аллеи посажено более 700 деревьев, сообщает РИА «Новости».

До этого момента в России существовала только одна улица Владимира Путина. В 2002 году его имя получила одна из двух улиц маленького ингушского села Ольгети.

В 2004 году, будучи президентом, Путин ответил на вопрос о своем отношении к тому, что у многих чиновников в кабинетах висят его портреты: «Президент — так же как флаг и герб — в известной степени символ государства, поэтому все хорошо только в меру». В 2008 году Путин о «мере» уже не вспоминал: «Не вижу ничего зазорного в том, чтобы государственные чиновники имели в своем кабинете портрет своего руководителя, не вижу в этом никакого ни чинопочитания, ни пресмыкания».

После официального открытия премьерского проспекта в небо было выпущено более 200 белых голубей.

Затем руководство республики отправилось в государственный театрально-концертный зал. Там для них выступили солдаты Кремлевского полка. Как заявил заместитель комполка Сергей Калашников, «прекрасные здания, возвышающиеся в столице республики, являются свидетельством трудолюбия и упорства народа Чеченской республики, который под руководством молодого президента Рамзана Ахматовича Кадырова восстанавливает республику».

Вечером в Грозном состоялся концерт звезд чеченской и российской эстрады. Как выразились в пресс-службе чеченского президента, «республику посетила творческая интеллигенция России: режиссер Федор Бондарчук, известный стилист Сергей Зверев, певцы Николай Басков, Тимоти и другие». Ждали в Грозном также Катю Лель, одну из любимых групп Путина «Любэ» и выпускников «Фабрики звезд».

Главным действующим лицом концерта стал певец Басков. Он на чеченском языке исполнил песню «Исламская моя Чечня». Зал, включая Устинова и Кадырова, слушал стоя.

Финалом празднования стал 10-минутный фейерверк в Грозном и Гудермесе.

Как скупо сообщила пресс-служба Кадырова, после концерта Кадыров устроил в честь своего дня рождения торжественный прием в своей загородной резиденции.

Известно, что чеченские власти также намерены переименовать улицу Краснознаменную в Ленинском районе Грозного в улицу генерал-полковника Геннадия Трошева, который погиб в этом сентябре в авиакатастрофе. В феврале 2008 года мэрия Грозного переименовала одну из улиц в Старопромысловском районе города в улицу Псковских десантников. Произошло это в день очередной годовщины сталинской депортации чеченского народа.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости