Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кликабельные депутаты

Как «Газета.Ru» фальсифицировала выборы по интернету

Корреспондент «Газеты.Ru» проверил надежность системы интернет-голосования на муниципальных выборах. Ему удалось проголосовать трижды, но ЦИК заметил нарушителя.

К приезду в Новомосковск Тульской области, где муниципальные выборы сделали проверкой электронной системы голосования, журналисты знали наизусть, как работает система. Из десяти участков города для эксперимента было отобрано пять: №550, №551, №552 в школе №17 и №553 и №554 в школе №23. К ним приписано 12 тыс. человек — восьмая часть общего числа избирателей. Пришедший голосовать бросает бюллетень в урну, получает на выходе с участка диск, вставляет его в компьютер либо здесь же, либо уносит домой и запускает его там. С диска загружается страница в интернете, на которой избиратель должен выразить свои предпочтения. После этого данные отсылаются на сервер в Москве, а избиратель забирает себе диск. Повторное голосование с помощью одного диска невозможно. Голоса, поданные таким образом, учитываются только для эксперимента.

Глава группы по наблюдению за выборами при Общественной палате Максим Осовский убеждал, что диски надежно защищены от копирования и взлома, и полная анонимность голосования гарантирована. Он признал слабое место эксперимента – невозможность проследить, сколько сгенерировано и выдано уникальных кодов пользователей.

В коридоре школы №23 нарядные ученики приглашали участвовать в электронном опросе. Как позже рассказала глава Тульского облизбиркома Валентина Федосеева, в ходе подготовки к эксперименту некие молодежные движения даже устанавливали на крыльце школ компьютеры с призывом «поработайте мышкой».

На парте лежали диски для голосования. Взяв диск, корреспондент «Газеты.Ru» направился к залу с компьютерами.

За каждым монитором сидело по бабушке, над каждой бабушкой склонилось по девушке, практически двигающей ее рукой, растерянно положенной на «мышку». Рядом с компьютерами стояли другие, не менее растерянные бабушки, аккуратно держащие недавно полученные диски.

— Вы уже проголосовали? – поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru» у одной из пожилых женщин, убирающей диск в пакет.

— Да. Меня попросили — вот и проголосовала.

— Всегда бы вы так голосовали? Вместо бюллетеней? Доверяете компьютеру?

— Голосовала бы, почему нет…

Компьютера у Александры Егоровны дома нет, зато он есть у дочки. «Ну, я скажу дочке, за кого голосовать, она за меня и поставит галочку», — пояснила избирательница.

На диске находился один htm-файл и одна папка с логотипом эксперимента. Файл открывал страницу в интернете со списком кандидатов. Напротив фамилии одного из них надо было поставить галочку. Ниже списка кандидатов голосующему предлагалось по желанию отметить, где именно он пользовался диском: на участке, дома, в ином месте. Можно было вернуться на предыдущую страницу и скорректировать результаты. После нажатия кнопки «отправить» программа закрывалась. Открытый второй раз файл вывел на экран надпись «Этот диск уже участвовал в опросе», проголосовать вторично не получилось.

Следующий стол с выдачей дисков находился под лестницей на второй этаж.

— Выход там? – спросил корреспондент «Газеты.Ru».

— Примите участие в электронном опросе! – предложила приветливая женщина.

Пришлось взять второй диск и сесть за те же компьютеры. Для чистоты эксперимента корреспондент проголосовал за другого кандидата и закрыл программу.

Незаметно для наблюдателей и самих себя забирать диски и даже голосовать стали все, кому позволила совесть. Голосовали московские журналисты, не имеющие прописки в Новомосковске. Смущаясь, по диску забрали несколько общественных наблюдателей. Даже единственный на выборах в России 12 октября наблюдатель от БДИПЧ ОБСЕ Конрад Ольшевский не без колебаний поглядывал в сторону стопки дисков.

У входа в школу №17 стоял наблюдатель от КПРФ.

— Скажите, вы доверяете электронному опросу?

— Нет. И люди не доверяют и не будут доверять. Голос же непонятно куда уходит! — заявил наблюдатель.

Работники участка были так приветливы, что на просьбу показать дорогу снова предложили проголосовать.

Поколебавшись, корреспондент «Газеты.Ru» рассудил, что взять третий диск будет справедливо: два из трех кандидатов «получили» свои голоса, один не получил. Устроившись за компьютером, корреспондент приготовился уже было поставить галочку, как вдруг рядом возникла напуганная девушка-консультант:

— Вы что делаете?! – ошеломленно набросилась она на корреспондента.

— Голосую…

— Вы знаете, что без наблюдения нельзя?!

Девушка взяла со стола листок с двумя столбиками двузначных чисел и сделала пометку. Над одним из столбиком было написано «без помощи», над вторым — «с помощью». Количество было примерно равное.

В городской библиотеке, приспособленной под информцентр, губернатор Вячеслав Дудка, член ЦИКа Геннадий Райков, глава РЦОИТ Александр Иванченко и председатель Тульского облизбиркома Федосеева проводили пресс-конференцию.

— А еще тут, я знаю, есть корреспондентка «Газеты.Ru», которая приняла участие в голосовании, — раскрыл фальсификацию Райков. – Она подходила и выпрашивала диски: «Дайте мне, дайте мне посмотреть!», а потом шла и голосовала по этому диску. Ее голос, конечно, не будет засчитан.

Как без предоставления паспортных данных избирком знает, сколько раз и кто голосовал на выборах, неизвестно.

— И вообще это сделано с нашей подачи! Да, с нашей подачи — мы специально устроили так, чтобы она проголосовала. Чтобы проверить, — разъяснил Райков.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости