Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый кризисный менеджер

Саммит «восьмерки», посвященный финансовому кризису, пройдет в США после выборов

Экстренный саммит «восьмерки», посвященный мировому финансовому кризису, пройдет после 4 ноября в США. Тот, кто победит на американских выборах, примет в нем участие, говорят эксперты.

Президент Франции Никола Саркози в статусе временного председателя Совета Евросоюза и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в субботу навестили президента США Джорджа Буша в его резиденции Кэмп-Дэвид.

Переговоры, которые длились чуть более 2,5 часов, были посвящены мировому финансовому кризису. «Три лидера провели весьма плодотворную дискуссию, в ходе которой обсудили координацию дальнейших шагов по преодолению нынешнего кризиса в мировой экономике», — говорится в официальном заявлении, выпущенном по итогам заседания. «Мы будем работать над укреплением и модернизацией финансовых систем наших стран, так что мы сможем быть уверены, что кризис не повторится», — сказал Буш после переговоров.

Саркози, Баррозу и Буш договорились о проведении антикризисного саммита «восьмерки». Неожиданным выглядит место проведения встречи G8.

В совместном заявлении говорится, что три лидера на следующей неделе свяжутся с остальными членами «восьмерки» по поводу проведения саммита в США в ноябре. «Поскольку кризис начался в Нью-Йорке, его международное решение должно быть найдено там же», — объяснил выбор места Саркози.

Точная дата пока неизвестна, однако встреча G8 должна пройти уже после выборов президента США. По мнению директора российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николая Злобина, раньше провести саммит было бы невозможно. «Во-первых, американский истеблишмент сейчас занят именно выборами, а во-вторых, только после выборов станет понятно, на кого ориентироваться — Барака Обаму или Джона Маккейна. Победитель выборов будет в работе саммита в том или ином качестве участвовать», — сказал Злобин. Эксперт уверен, что «никто бы не поехал на саммит до выборов, потому что говорить с администрацией Буша бессмысленно».

Ранее саммит, если он вообще и ожидался, планировалось провести в Японии.

Неделю назад японская газета Yomiuri сообщала, что в Токио приступили к срочной подготовке внеочередного саммита G8. Встречу лидеров «восьмерки» планировалось провести в токийском международном аэропорту Нарита или в одном из отелей в его окрестностях 24-25 октября. Дело в том, что Япония сейчас председательствует в «большой восьмерке», а саммиты по традиции проводятся именно в стране-председателе.

Однако еще на прошлой неделе премьер Японии Таро Асо говорил, что принятие Японией окончательного решения о созыве саммита «сейчас во многом зависит от согласия США». Президент России и канадский премьер Стивен Харпер согласились встретиться еще на конференции по мировой политике в Эвиане в начале месяца. В середине месяца все упиралось в согласие США.

Злобин считает, что «собраться в США логично». «Буш хочет взять ответственность за разрешение кризиса на себя и изобразить активность». «Он предложил собраться в США, где находятся все ведущие международные финансовые организации. То, что делает Буш в области экономики, в мире большой критики не вызывает. Американцы извлекут из этого саммита максимум пользы, укрепив свое политическое и экономическое влияние», — сказал Злобин «Газете.Ru».

Несмотря на перенос саммита, Япония сделала вид, что ничего не произошло, и в понедельник министр финансов страны Сеити Накагава заявил, что Япония готова сотрудничать со странами G8 в подготовке саммита по проблеме финансового кризиса.

За саммитом в США последует серия встреч «восьмерки» по экономическим вопросам. Если первое собрание лидеров G8 коснется нынешнего кризиса, «поиска согласия по принципам реформ, необходимых для того, чтобы избежать повторения проблем и укрепить мировое процветание в будущем». Последующие саммиты, по замыслу Буша, Саркози и Баррозу, должны быть посвящены конкретным мерам по исполнению обозначенных принципов.

На саммиты будут приглашаться как представители «восьмерки», так и развивающиеся страны. В последнее время несколько европейских политиков высказались в унисон в поддержку расширения «восьмерки». До конца года призвал расширить G8 председатель сената итальянского парламента Ренато Скифани. На выходных глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мировой финансовый кризис подчеркивает необходимость включить в состав «восьмерки» новые державы. В конце сентября в связи с финансовым кризисом с предложением расширить G8 до формата G-12 или даже G-14 выступил министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти. С предложением расширить «восьмерку», включив в ее состав Китай, Индию, ЮАР, Мексику и Бразилию, выступал и Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
В РФС двумя словами описали положение России на международной арене
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Все новости