Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва России не конкурент

Самими конкурентоспособными российскими регионами стали Новосибирск, Татарстан и Подмосковье

Во вторник на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге будет представлен первый рейтинг конкурентоспособности российских субъектов. Лидерами стали Новосибирская область, Татарстан и Московская область, а на последних местах республики Кавказа.

Рейтинг конкурентоспособности регионов должен лечь в основу ежегодного отчета о состоянии дел в России по версии Всемирного экономического форума в Давосе, который публикуется ежегодно. Рейтинг составила экспертная компания «Бауман Инновейшн» при поддержке Центра стратегических разработок, а также при содействии администраций Краснодарского края и Томской области. Для измерения экономической состоятельности субъектов федерации применена методика оценки, которая прежде использовалась только в отношении целых государств, — так называемая давосская линейка Всемирного экономического форума (ВЭФ). Отечественные регионы сравниваются по степени конкурентоспособности со 127 странами — участниками рейтинга ВЭФ. Поэтому субъекты федерации оцениваются как самостоятельные государства.

Раньше Россия участвовала только в общестрановом сравнении, без учета территориальной специфики.

Чтобы составить рейтинг, аналитики учли не только формальные статистические показатели успешности регионов, но и опросили 4000 руководителей частных компаний. Для сравнения: эксперты ВЭФ при изучении конкурентоспособности 127 стран изучают мнение 11 000 бизнесменов.

По своей конкурентоспособности регионы разбиты на пять групп — от лидеров до неблагополучных территорий. Первые три места заняли Новосибирская область, Татарстан и Московская область. Живи они отдельно, так могли бы сравниться по уровню конкурентоспособности: Новосибирская область — с Кипром и Турцией (45-я и 46-я позиции международного рейтинга Давоса), Татарстан — с Венгрией (47-е место), а Московская область — с Коста-Рикой (50-я позиция).

В группу относительно благополучных регионов попали Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская и Астраханская области, Петербург, Пермский край, Свердловская и Томская области. Они способны конкурировать с Грецией, Латвией и Польшей.

Больше всего субъектов федерации попало в «среднюю категорию» — здесь их 15, от Хабаровского края до Рязанской области.

Конкурентоспособность этих территорий, оказывается, сравнима с Бразилией, Хорватией и Мексикой.

В группе «отстающих регионов» фигурируют Тульская и Тверская области, которые конкурентоспособны так же, как в мировом рейтинге Филиппины, Египет и Казахстан. А вот на уровень России — то есть ниже 71-го места в международном рейтинге — попали только неблагополучные субъекты РФ. К примеру, Кабардино-Балкария (если бы участвовала в сравнении ВЭФ, заняла бы 75–76-е место), Адыгея (82–83) и Карачаево-Черкесия (86–87-я позиция). Их конкурентоспособность сопоставима с Азербайджаном, Пакистаном и Болгарией.

Общей линейкой не удалось измерить только Москву. Изначально она была включена в список анализируемых регионов, но в итоговый рейтинг не вошла. По мнению составителей, столица слишком выбивается из ряда вон и требует отдельного изучения. «Оценка и анализ конкурентоспособности Москвы в национальном и международном масштабе будут проведены позднее», — обещают составители рейтинга.

Результаты российского опроса можно считать гимном сепаратизму. Из 38 субъектов РФ, участвующих в рейтинге по отдельности, 33 стоят выше, чем Россия в целом, которая занимает в международном топе ВЭФ лишь 71-е место.

Получается, что, существуй регионы самостоятельно, они оказались бы более конкурентоспособными, чем будучи кусочками большой страны. Правда, составители рейтинга оговариваются, что не учитывали макроэкономическую составляющую России, котораяе всерьез улучшает ее показатели.

Новости и материалы
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Все новости