Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис вышел блогом

Дмитрий Медведев вывел кризис в интернет

,
Президент России обратился к человечеству с речью о финансовом кризисе: сообщение в формате видеоблога продолжительностью 6 минут 17 секунд размещено на президентском сайте. Зато в послании Дмитрия Медведева парламенту финансовый кризис будет не главным, говорят в Кремле.

На сайте президента появилась вторая запись в видеоблоге. Медведев не часто «постит» сообщения: первое видео – анонс выступления на международной конференции в Эвиане – появилась одновременно с открытием блога 7 октября. В конце сегодняшнего выступления президент обещает быть более активным блогером, завести «интерактив» — позволить зрителям оставлять комментарии.

Длительность нового видео – немногим больше шести минут. Имидж – рабочий, но непринужденный, в кабинете за ноутбуком, но без галстука, в расстегнутой на одну пуговицу сорочке.

Медведев говорит о кризисе, упоминает о встрече лидеров G20 15 ноября в Вашингтоне – она была объявлена Белым домом только вчера.

По словам президента, в России нет кризиса в понимании «резкого снижения доступности кредитов», «падения спроса», «сокращения использования производственных мощностей», «увольнений работников», «приостановки инвестпрограмм».

«Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот ещё не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать», — говорит Медведев. «Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов, — осторожно говорит Медведев.— У нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала».

Ранее, как писала «Газета.Ru», 23 октября рассматривалось в качестве даты оглашения послания президента Федеральному собранию. В начале этой недели Кремль сообщил, что послание будет оглашено все-таки на следующей неделе. Сейчас рассматривается вариант 30 октября.

В четверг пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила информагентствам, что тема финансового кризиса не станет основной в послании, главными там будут вопросы «внутренней и внешней политики России».

Депутаты от «Единой России», имеющей в Госдуме большинство, считают, что президент правильно сделал, остановившись на кризисе в блоге, а не в послании. «Не думаю, что наши люди, измученные кризисами, сразу примут то, что им начнут с умным видом говорить (в послании. — «Газета.Ru»). То, что сегодня действительно нужно, смирить панику», — сказал зампред комитета Госдумы по финансовым рынкам Юрий Зеленский.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости