Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый брат Кубы едет в Москву

Кастро приедет в Россию

На начало 2009 года намечен первый в истории России визит кубинского лидера в Москву. О приезде Рауля Кастро рассказала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска на переговорах с главой кубинского МИДа. Темы обсуждения — военное и энергетическое сотрудничество.

В начале будущего года ожидается официальный визит в Россию кубинского лидера Рауля Кастро, младшего брата лидера кубинской социалистической революции Фиделя Кастро. О визите рассказала в понедельник вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Любовь Слиска в ходе встречи с министром иностранных дел Кубы Фелипе Рамоном Пересом Роке. «Мы считаем, это будет знаковый визит», — сказала Слиска. Глава МИД Кубы не опровергает новость.

МИД России был не доступен для комментариев.

По словам Слиска, в ходе визита предполагается подписать значительное количество документов, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Кубой. «Куба — наш самый надежный партнер в латиноамериканском регионе», — сказала вице-спикер.

Рауль Кастро еще ни разу не был в России. Зато, как и его брат, неоднократно посещал СССР. Последний визит Фиделя в СССР состоялся в марте 1986 года для участия в работе XXVII съезда КПСС.

Рауль, еще в должности министра обороны, был приглашен в Россию Владимиром Путиным в 2005 году. Однако долгожданная поездка так и не состоялась. В том же году в Россию собирался Фидель Кастро, но и его прибытия в Москве не дождались. Потом старший Кастро заболел, а в феврале этого года официально передал власть брату.

В этот раз ожидание может оказаться не напрасным: в последнее время наблюдается явная активизация российско-кубинских отношений.

Так, в середине октября депутаты Госдумы обратились к парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям с просьбой осудить проводимую США политику экономической блокады Кубы, нарушающую, по их мнению, общепринятые принципы и нормы международного права.

В минувшие выходные очередное турне по Латинской Америке (Венесуэла — Никарагуа — Куба) завершил российский вице-премьер Игорь Сечин. На Кубе вице-премьер подписал соглашение о продлении срока предоставления Гаване российского госкредита до 31 декабря 2010 года, а «Норникель» подписал договор о сотрудничестве с компанией Cuba Nickel (Куба обладает вторыми в мире запасами никеля после РФ). Кроме того, в присутствии вице-премьера был подписан меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, предусматривающий развитие проектов на Кубе, которые реализует «Зарубежнефть», и модернизацию местной трубопроводной системы, в которой может участвовать «Транснефть».

В конце октября Кубу посетила российская делегация войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил России во главе с начальником штаба ПВО генерал-лейтенантом Александром Масловым. Целью визита было оказание помощи в организации и управлении системами ПВО.

Сегодня Фелипе Перес Роке заявил, что он не располагает информацией о планах восстановить военные объекты России на Кубе. О разворачивании аналогов системы ПРО на Кубе министр ответил уклоничиво: «Мы пока не обсуждали этот вопрос. Но, что бы мы ни делали с Россией, ничто не нацелено против какой-либо третьей страны. Но мы признаем право России принять оборонные меры и ответить нужным образом правительству США». При этом Куба рассчитывает, что США при новом президенте Бараке Обаме закроют свою военную базу в Гуантанамо и прекратят экономическую и финансовую блокаду острова.

В октябре на Кубе прошли Дни России, в рамках которых в Гаване был открыт храм Русской православной церкви. Освящал храм председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На торжественной церемонии присутствовал Рауль Кастро.

Президент Медведев пока еще не встречался с Раулем Кастро лично, но отправил кубинскому лидеру послание следующего содержания: «Считаем необходимым и впредь активнее продвигать взаимодействие в таких областях, как добыча и переработка углеводородного сырья, энергетика, транспорт, информатика, биотехнологии и фармацевтика».

Кубинский министр уже провел встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным и собирается провести переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Во вторник Фелипе Рамона Переса Роке примет Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
В МИД РФ назвали условие для урегулирования конфликта в Приднестровье
В Германии рассказали о верном предсказании Путина по Украине
Все новости