Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неортодоксальный Иерусалим

Бизнесмен Нир Баркат, который называет себя «голосом светского Иерусалима», стал новым мэром Святого города. По итогам муниципальных выборов, прошедших во вторник, он набирает порядка 52% голосов, сообщает The Jerusalem Post, ссылаясь на данные с 704 из 707 избирательных участков.

Его основной соперник, один из лидеров блока ультраортодоксальных евреев «Объединенный иудаизм Торы» раввин Меир Поруш, рассчитывавший на победу, получил 43% голосов. Русскоязычный миллиардер Аркадий Гайдамак, объявленный в международный розыск по запросу Франции, заручился поддержкой 3,5% избирателей. Гайдамак, который постоянно говорил с уверенностью о своей будущей победе, рискует остаться совсем без сторонников. Список его соратников, шедших на выборы в городской совет Иерусалима, балансирует на грани прохождения, набирая около 3% голосов.

В самом штабе Гайдамака к таким результатам отнеслись с недоверием. Давид Народецкий, представляющий интересы бизнесмена и его партии «Цэдек Хеврати», объявил, что все опросы сулили партии до 25% голосов, и нынешний плачевный результат ему представляется «странным».

Как только предварительные результаты выборов были объявлены, Баркат вышел к своим сторонникам и поздравил их с «победой для Иерусалима, Израиля и всего еврейского народа». Его успех, считает он, стал победой «для левых и правых, для придерживающихся светских взглядов и для религиозных людей».

Насколько призыв объединиться будет услышан, покажет время, ведь нынешняя гонка за пост градоначальника стала столкновением двух крупнейших общин — ортодоксальных евреев и антиклерикалов. В ходе кампании Баркат обещал вновь сделать Иерусалим привлекательным. В последнее время из-за экономических неурядиц и постоянных конфликтов с арабской общиной многие евреи покинули город. Ответственным за это он называл жестко заидеологизированную политику уходящего мэра — ортодокса Ури Луполянского, бывшего преподавателя одной из религиозных школ и отца 12 детей. Луполянский был избран мэром в 2003 году, после того как его предшественник Эхуд Ольмерт отправился руководить правительством.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости