Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под прикрытием с моря

Медведев прибывает в Венесуэлу

Президент Дмитрий Медведев прибывает в Венесуэлу в гости к Уго Чавесу. Медведев приедет в Каракас в день начала российско-венесуэльских военно-морских маневров и саммита глав государств ALBA, которые проводят свою альтернативную G20.

Медведев в рамках латиноамериканского турне в среду приезжает в Каракас. Встречать российских гостей в Венесуэле начали еще во вторник: накануне отряд кораблей Северного флота во главе с флагманским крейсером «Петр Великий» зашел на военно-морскую базу Ла-Гуайро, расположенную в 30 км от Каракаса.

Российские корабли примут участие в совместных с Венесуэлой учениях, которые начнутся 1 декабря в Карибском море, а с сегодняшнего дня будут проходить совместные российско-венесуэльские маневры военных кораблей. «Маневры не будут такими, как некоторые их себе представляют. Это не военные учения с выстрелами. Это обычные маневры, которые мы проводили совместно с различными странами мира», — рассказал начальник генерального штаба вооруженных сил Венесуэлы генерал-майор Хесус Гонсалес Гонсалес, цитирует «Би-Би-Си».

Медведев вместе с Чавесом намерены посетить тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который не зашел в порт, но стоит на рейде Ла-Гуайра.

Накануне отряд из четырех российских кораблей венесуэльские истребители встретили еще в открытом море, затем к эскадре подошли фрегаты ВМС Венесуэлы, — под таким эскортом корабли дошли до морской базы. При заходе кораблей в бухту прозвучали залпы салюта наций из 21 орудия, а по международным каналам связи российским военным передавали приветствия. На палубе крейсера моряки репетировали встречу Главкома ВМФ, сообщает телеканал «Вести».

За учениями будут следить не только российский и венесуэльский президенты, но и представители Госдепартамента США. «Если венесуэльцы и русские хотят провести военные учения — пускай. Но мы за ними будем пристально смотреть», — заявил пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак, сообщает Reuters. Вашингтону изначально не понравилось сообщение, когда Россия летом объявила, что в Карибском море пройдут совместные учения. Многие наблюдатели сочли, что желание Москвы подружиться с латиноамериканскими странами связано с намерением США открыть третий позиционный район ПРО в Европе, а также добиться вступления Украины и Грузии в НАТО.

Военная составляющая будет присутствовать и в переговорах Медведева и Чавеса. Летом президенты уже общались, когда венесуэльский лидер прилетал в Оренбург, и тогда были достигнуты договоренности о заключении контрактов в военно-технической сфере. Напомним, в сентябре Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в $1 млрд «на цели реализации программы военно-технического сотрудничества», то есть на закупку российских вооружений. Всего за последние два года между Каракасом и Москвой заключено 12 контрактов на сумму в $4,4 млрд.

Еще одной темой переговоров станет сотрудничество в топливно-энергетической сфере. «Ожидается, что в ходе переговоров главы двух государств рассмотрят перспективы реализации двусторонних проектов в области нефте- и газодобычи, а также проблемы поддержания стабильности на международном рынке углеводородов и обеспечения глобальной энергетической безопасности», — рассказал помощник президента России Сергей Приходько. Он пояснил, что основными компаниями, которые наращивают свое присутствие на венесуэльском рынке, являются «Газпром», ТНК-BP и «ЛУКойл». «В ходе саммита планируется также обсудить меры по наращиванию кооперации в горнодобывающей промышленности, создании керамических и автосборочных предприятий, судостроении, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях», — также рассказал он. «Будет продолжен обмен мнениями по вопросам партнерства России и Венесуэлы на глобальном и региональном уровнях, в том числе в рамках ООН», — добавил Приходько. А также, по словам помощника президента, Медведев и Чавес «обменяются мнениями по проблематике противодействия глобальному финансовому кризису».

Прямо перед приездом Медведева в Каракасе состоится встреча глав государств Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) и членов регионального энергетического альянса «Петрокарибе». Эта встреча называется противовесом саммиту G20 в Вашингтоне, который состоялся 15 ноября. Во встрече примут участие лидеры Кубы, Никарагуа, Боливии, Гондураса и Доминиканской Республики, а также представители стран Центральной Америки и Карибского бассейна, входящих в соглашение «Петрокарибе». На саммите планируется проанализировать последствия мирового финансового кризиса, а также обсудить механизмы взаимодействия стран организации. Чавес предупредил своих коллег, что встречу необходимо провести очень оперативно, чтобы успеть завершить ее к тому моменту, как Медведев прилетит в Каракас.

Новости и материалы
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Все новости