Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис разрушит гражданское общество

Общественная палата (ОП) РФ готовится опубликовать доклад о состоянии гражданского общества в России в 2008 году. Однако в будущем году, когда этот доклад наконец увидит свет, никакого гражданского общества в стране может не остаться, считают члены ОП.

Проект доклада ОП был представлен в среду в ходе очередного заседания палаты. Публикация его окончательного варианта ожидается в январе 2009 года. В документе российские регионы распределены по степени гражданской активности. Так, в 50 из 83 регионов общественная активность оценена как ниже среднего и низкая, только в 15 — как выше среднего и лишь в трех — Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском АО — как высокая.

Актуальная для российской общественности повестка дня, по мнению авторов доклада, включает события на Кавказе, важность общественной дипломатии, мировой финансовый кризис, борьбу с коррупцией, проблему мигрантов и межнациональных отношений, а также отражение проблематики гражданского общества в СМИ, передает «Интерфакс».

2008 год характеризовался усилением активности и влияния государства в разных сферах гражданского общества, отмечают авторы доклада. Кроме того, одними из основных трендов в текущем году называются «развитие диалога государства и институтов гражданского общества в рамках законотворческого процесса, а также системное развитие благотворительности и усиление общественной активности граждан».

В нынешнем году более чем вдвое возросли отчисления частных доноров на поддержку общественных инициатив — с 5,75 млрд рублей в 2007 году до 13,8 млрд рублей. 48% граждан хотя бы раз в текущем году финансово поддерживали гражданские инициативы. Тем не менее, согласно замерам Высшей школы экономики, по уровню поддержки общественных инициатив частными донорами Россия все еще уступает Гондурасу, Монголии и Гане.

Впрочем, в будущем году из-за экономического кризиса российские общественники могут лишиться даже этих скромных денег. Об этом коллег предупредил член ОП, политолог Вячеслав Никонов. Он внес предложение включить в текст доклада тезис о необходимости государственной поддержки общественного сектора: «Перед нами сейчас стоит проблема выживания гражданского общества. В следующем году, если государство не окажет поддержку, гражданский сектор просядет», — заявил Никонов.

Другие выступавшие отметили отсутствие в докладе каких-либо цифр, позволяющих судить о состоянии гражданского общества в данный момент. Предполагается, что в окончательном варианте доклада эти цифры будут присутствовать.

Новости и материалы
В Киевской области объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Все новости