Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер заплатит за агитацию

Ульяновский блогер оштрафован за размещение в ЖЖ своей агитационной листовки

Ульяновский блогер и по совместительству участник местных выборов Александр Брагин оштрафован судом за размещение в своем интернет-дневнике агитационной листовки в период избирательной кампании. В суде блогер узнал, что должен был оплачивать из средств своего избирательного фонда даже коммунальные услуги.

В пятницу мировой суд пятого участка Засвияжского района города Ульяновска вынес решение по иску городской избирательной комиссии к блогеру Брагину, возглавляющему местное отделение «Российского народно-демократического союза» Михаила Касьянова. Суд признал Брагина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.18 КоАП РФ (использование кандидатом при финансировании своей кампании средств, не перечисленных в избирательный фонд). По решению суда Брагин будет оштрафован на 2000 рублей, если не сможет обжаловать сегодняшнее решение в суде высшей инстанции.

Поводом для обращения избирательной комиссии в суд стало размещение Брагиным своей агитационной листовки в ходе предвыборной кампании на местных выборах в октябре 2008 года. Блогер выдвигался кандидатом в депутаты на прошедших выборах, и избирательный штаб располагался у него дома. Избирком счел, что все расходы, связанные с изготовлением и размещением агитационных материалов, он должен был компенсировать из средств избирательного фонда. Как рассказал «Газете.Ru» сам Брагин, в суде представитель комиссии заявил, что ввиду отсутствия у него избирательного штаба он должен был оплачивать из избирательного фонда также коммунальные услуги, услуги интернета и т. д. Таковы, по словам представителя избиркома, требования как местного, так и федерального законодательства.

По словам Брагина, он в суде заявил, что федеральным законодательством предусмотрено право кандидата вести свою предвыборную кампанию вообще без использования средств. Однако представитель избиркома предъявил суду выписку из трассировки (пути его публикации в интернете) с подсчетами его примерных затрат на каждом этапе прохождения его листовки в сети. Избирком счел это доказательством вины Брагина, поскольку затраты на интернет он понес, но не оплатил их из избирательного фонда. Суд согласился с мнением представителя комиссии.

В Центризбиркоме не стали комментировать решение Ульяновского суда, однако представитель ЦИК Игорь Борисов подтвердил, что законодательство гарантирует «соблюдение пассивных прав избирателей». «Законодательство запрещает компенсировать затраты на агитационную кампанию из каких-либо средств, кроме средств избирательного фонда», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Однако главный редактор сайта BFM Антон Носик, назвавший решение суда идиотизмом, не поверил, что истинная вина Брагина состоит в инкриминированном ему нарушении. «Очевидно, он не был кандидатом от правящей партии», — предположил он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Политическую подоплеку в своем деле усматривает и сам Брагин. «Я связываю назначение суда на сегодняшний день (День Конституции — «Газета. Ru») с теми акциями, которые мы проводим в защиту Конституции», — сказал блогер «Газете.Ru». По его словам, он был одним из трех организаторов протестной акции РНДС в Ульяновске. Акция должна была пройти в пятницу. Однако сам он в течение дня пробыл в суде, а два других организатора были задержаны правоохранительными органами. «В результате акция была сорвана», — рассказал Брагин.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости