Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина предъявила России войну

Комиссия по поставкам украинского оружия в Грузию пригрозила Ющенко импичментом

Украина продавала Грузии оружие по сильно заниженным ценам, а в его использовании против российских военных могли участвовать украинские специалисты. Такие выводы следуют из доклада следственной комиссии Верховной рады. Комиссия нашла признаки коррупции в действиях президента Виктора Ющенко и пригрозила ему импичментом. Но перспектив у такой инициативы немного.

В пятницу временная следственная комиссия по поставкам украинского оружия в Грузию (ВСК) отчиталась перед парламентом. С итоговым отчетом на заседании Верховной рады выступал председатель комиссии, член Партии регионов Валерий Коновалюк.

Само выступление оказалось скандальным, а депутаты в итоге отказались продлевать работу следственной комиссии до мая 2009 года.

Не нашла поддержки и идея объявить мораторий на поставки украинского оружия в Грузию до этого времени.

Выступая в Раде, Коновалюк сообщил, что комиссия сумела подтвердить факты поставок наступательного оружия в Грузию непосредственно накануне конфликта в Южной Осетии. Депутат предположил, что о приближении войны украинское руководство было хорошо осведомлено.

Согласно выводам комиссии, с 27 мая по 8 августа 2008 года в Грузию было поставлено 25 систем залпового огня «Град», зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М1», четыре станции радиотехнической разведки «Кольчуга», 15 боевых модулей «Шквал», 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех «Мандат», 1,8 млн боеприпасов большого калибра и другие вооружения.

При этом поставки военной техники и вооружений осуществлялись по сильно заниженным ценам, а именно «в 5–10 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам».

В частности, зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1» был продан Тбилиси за $20 млн, хотя Пакистан предлагал Украине $100 млн. Коновалюк обвиняет Ющенко и в том, что украинский бюджет не получил и этих денег. По данным ВСК, за 4 года Украина продала оружия на $2,5 млрд, а в бюджет поступило только $250 млн.

«Поставки приносили ущерб обороноспособности государства, Украина потеряла колоссальные средства от поставок. В Грузию поставлялась современная, а не подержанная техника. Мы вскрыли конкретные схемы, которые патронировал Ющенко. В частности, наш самолет «Ил» обменяли на два «Мерседеса», а $20 млн гривен просто положили в карман», — сказал Коновалюк «Газете.Ru».

Для Москвы особой интерес представляет вывод комиссии о том, что украинские военные специалисты находились в Грузии во время военного противостояния этой страны с Россией и могли непосредственно воевать против российских солдат.

По утверждению Коновалюка, украинские военные были эвакуированы из Грузии самолетом МЧС Украины только 14 августа. «Участие военных специалистов мы стопроцентно подтверждаем, у нас есть имена и фамилии. У ГПУ (Генеральная прокуратура Украины — прим. ред.) есть основания возбудить уголовные дела», — сказал председатель ВСК. Минобороны, естественно, эту информацию опровергает, утверждая, что украинские военные покинули Грузию до начала конфликта.

В то же время Коновалюк не смог объяснить «Газете.Ru», чем именно занимались в Грузии военные специалисты. «Они дали подписку о неразглашении сведений. Это уже дело следствия», — посетовал Коновалюк. Правда, он добавил, что «управлять ЗРК без специальных профессиональных навыков невозможно». Дело в том, что для обучения одного расчета управлению комплексом «Бук-М1» нужен год, в то время как поставлены комплексы были летом и грузинских военных научить просто бы не успели.

Из-за этого родилась версия, что именно украинские расчеты во время августовской войны сбили два российских самолета Ту-22 и Су-25. Впрочем, комиссия решила воздержаться от подтверждения или опровержения этой версии.

Факты, приведенные в докладе, Коновалюк счел достаточными для отставки министра обороны Юрия Еханурова и президента страны Виктора Ющенко. По словам Коновалюка, комиссия собрала достаточно материала для запуска процедуры импичмента президента.

«У нас есть прямые доказательства вины Ющенко. Нам необходимо не только дать политическую оценку его действиям, но и предпринять конкретные шаги еще до президентских выборов», — рассказал Коновалюк «Газете.Ru». По его словам, конкретная вина Ющенко состоит в том, что он «фактически давал указания снимать с боевого дежурства ЗРК и продавать их по заниженным ценам». А бюджетные средства, которые потеряла Украина, — это и есть конкретные доказательства коррупции конкретных должностных лиц, считает председатель ВСК.

Реакции парламентариев на предложение об импичменте не последовало. Зато отправить в отставку Еханурова захотели и регионалы, и коммунисты. Депутат от Партии регионов Василий Киселев в пятницу зарегистрировал соответствующий законопроект. Даже экс-министр обороны и депутат рады от «Нашей Украины» Анатолий Гриценко заявил, что Еханурова «есть за что снимать». Спешить с вынесением вопроса на голосование регионалы не стали. По словам Коновалюка, регионалы сделают это во вторник, для чего намерены заблокировать трибуну Рады.

Рада внимательно выслушала его доклад и приняла постановление, согласно которому отчет ВСК будет направлен премьеру и президенту Украины, а материалы расследования предоставлены для изучения в Генпрокуратуру.

Факт прекращения работы комиссии депутата Коновалюка расстроил. «Мы доложили свой отчет, а депутатов, видимо, очень напугало то, что нам удалось расследовать. Для них интересы фракций оказались важнее интересов государства. Я думаю, что их сегодняшнее решение приведет к серьезным последствиям, например к социальному потрясению», — пожаловался он «Газете.Ru».

Реальных перспектив у инициативы импичмента нет. По мнению руководителя центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, «выводы ВСК могут быть использованы БЮТ и Партией регионов, если они договорятся о совместном импичменте Ющенко, но едва ли это случится». А решение Верховной рады отправить Еханурова в отставку, по мнению политолога, вообще не будет иметь правового смысла. «Уволить министра обороны может только президент, а он этого делать не будет», — заключил Фесенко.

В секретариате президента Ющенко и в минобороны заявления Коновалюка о незаконных поставках Украиной оружия Грузии неоднократно опровергали. Ехануров заявлял, что Коновалюк вынужден отрабатывать заказ России из-за существования на депутата компромата. «Работа этой комиссии имеет исключительно политический заказ. Она давно превратились в фарс», — заявил в четверг замглавы секретариата президента Андрей Кислинский.

Доклад ВСК на фоне экономических новостей остался на Украине почти незамеченным. «Еще до доклада деятельность комиссии была введена в конфликтное политическое русло. Теперь он воспринимается не как независимый доклад, а как проявление войны с Ющенко», — считает политолог Фесенко.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости