Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тополиная пуща

В Белоруссии могут быть размещены российские комплексы «Тополь»

Москва придумала новый ответ на размещение американской ПРО в Польше и Чехии. В Белоруссию перевезут комплексы «Тополь», способные нести ядерные боезаряды. Ранее речь шла о размещении в Калининградской области или той же Белоруссии комплексов «Искандер». Эксперты считают новые планы Минобороны пиар-ходом.

О возможном размещении в Белоруссии межконтинентальных стратегических ракетных комплексов «Тополь» агентству «Интерфакс» рассказал источник в Минобороны.

В Минобороны не скрывают, что «Тополь» станет ответом России на размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии.

США уже договорились с Варшавой и Прагой о размещении там 10 ракет-перехватчиков и радара соответственно. Вашингтон настаивает на том, что система ПРО защитит Европу от потенциальной атаки Ирана или Северной Кореи, а в Москве видят в этом угрозу собственной безопасности.

«Если США продолжат приближать к границам России элементы своих стратегических сил, в частности объекты ПРО в Польше и Чехии, направленные на снижение нашего ядерного потенциала, то в Белоруссии могли бы быть размещены мобильные комплексы «Тополь», — заявили «Интерфаксу» в оборонном ведомстве.

Ракетный комплекс «Тополь» (по классификации НАТО — SS-25) был принят на вооружение в 1988 году. Каждый комплекс оснащен одной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), которая обычно содержит ядерную боеголовку. Современные МБР обычно имеют разнообразные средства преодоления ПРО противника. По словам источника в Минобороны, «это надежная ракета».

В данный момент на вооружении Ракетных войск стратегического вооружения (РВСН) находятся 189 комплексов «Тополь». Сейчас идет процесс снятия «Тополей» с вооружения в связи с истечением сроков службы ракет. Еще в январе 2008 года на боевом дежурстве находилось 213 ракет. В то же время российскую армию сейчас вооружают более современным «Тополем-М».

Размещение в Белоруссии «Тополей» стало уже третьим вариантом российского ответа на приближение американской ПРО к российским границам.

Во-первых, ранее речь шла о размещении в Белоруссии оперативно-тактических комплексов «Искандер». Об этом еще в августе прошлого года сообщил посол России в Минске Александр Суриков, а затем в интервью The Wall Street Journal в ноябре 2008 года рассказал белорусский президент Александр Лукашенко. Правда, в конце ноября Лукашенко уточнил, что размещение российских ракетных комплексов на территории Белоруссии «не запланировано в ближайшем будущем».

Кроме того, 5 ноября этого года президент России Дмитрий Медведев пообещал разместить «Искандеры» в Калининградской области. Военные в течение следующих месяцев не раз докладывали о готовности выполнить это поручение президента.

В экспертном сообществе к планам Минобороны относятся скептически. Бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский в интервью агентству «БелаПАН» заявил, что размещение «Тополей» «нецелесообразно». Экс-министр считает, что в Белоруссии потеряна практически вся инфраструктура РВСН. «Для того чтобы восстановить инфраструктуру, необходимы огромнейшие средства, а смысла я не вижу. Размещать для устрашения — это глупость. Я думаю, что это какая-то ошибка или провокация», — заявил Козловский.

С ним согласен и старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Евсеев. «Ставить в Белоруссию «Тополь» нерационально, так как под него надо разворачивать инфраструктуру, а это требует значительных средств. К тому же их скоро предстоит снимать с боевого дежурства», — сказал «Газете.Ru» Евсеев.

В российском Минобороны, напротив, уверены, что вложения больших средств не потребуется. «В настоящее время ракетная инфраструктура в хорошем состоянии за пределами России сохранилась только в Белоруссии. Там имеется сеть дорог в позиционном районе, защищенные командные пункты», — сказал источник «Интерфакса».

Кроме того, по мнению экспертов, перемещение «Тополей» в Белоруссию просто бессмысленно. Дальность ракеты составляет 8–10 тыс. км. «Тополь» легко перекрывает всю Европу и может поразить нужную цель и с нынешних мест дислокации. В переносе их в Белоруссию просто нет логики», — заключает Евсеев.

«Это пиар-ход и элемент давления на США для создания лучших переговорных позиций», — считает Евсеев.

По мнению эксперта, «сложилась благоприятная ситуация для разговора о том, чтобы США убрали свое ядерное оружие из Европы». «Сейчас восстанавливаются российско-американские отношения. Можно сказать им, что мы не разворачиваем тактическое оружие ни в Калининградской области, ни в Белоруссии, а вы взамен убираете ядерное оружие», — полагает политолог.

Накануне в Москве состоялись переговоры Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым, по итогам которых Минск получил от России газ по приемлемой цене и обещание кредита. Что Россия получит взамен, осталось неизвестным.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости