Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буданов освободился с пятой попытки

Полковника Буданова пробуют отпустить на волю

Ульяновский суд разрешил досрочно освободить бывшего полковника Юрия Буданова, отсидевшего в тюрьме более 8 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В Чечне уже готовят массовые акции протеста и обещают в крайнем случае отомстить Буданову.

В среду городской суд Димитровграда в Ульяновской области с пятой попытки удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Буданова. Решение было принято в тот же день, когда другой суд — в Мордовии отложил на конец января дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой.

Димитровградский суд повторно рассмотрел ходатайство осужденного, отклоненное им в октябре, и на этот раз нашел его подлежащим удовлетворению.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил «Интерфаксу», что прокуратура, как и раньше, настаивала на освобождении Буданова, поскольку считала, что он совершил все действия, необходимые для получения УДО.

По словам помощника прокурора, Буданов чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл в заключении гораздо более половины из начисленного ему судом срока (8,5 года из 10 лет) и у него нет взысканий со стороны администрации колонии, в которой он находился. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки, отметил прокурор.

Между тем администрация колонии №3 Димитровграда, где находится Буданов, в свою очередь, просила суд отказать осужденному в УДО, ссылаясь на тяжесть его преступления.

Ранее суд четырежды отказывал Буданову в УДО. Последний отказ осужденный получил 23 октября. 1 ноября Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала отказ в Ульяновском областном суде, который 3 декабря жалобу прокуроров удовлетворил. В итоге ходатайство Буданова было направлено на новое рассмотрение, которое для него завершилось успешно.

Напомним, что в июле 2004 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд приговорил его к 10 годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, Буданов был лишен звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Он неоднократно пытался добиться своего досрочного освобождения и дважды направлял президенту прошение о помиловании, но сразу же их отзывал.

Решение суда уже вызвало бурную реакцию в Чечне. Теперь там готовятся к массовым акциям протеста, сказал «Газете.Ru» уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухаджиев. По словам правозащитника, протесты начнутся в четверг. «Сегодня совершенно очевидны двойные стандарты в отношении преступлений, которые совершаются против чеченцев, и преступлений, которые совершают чеченцы против других», — возмутился собеседник «Газеты.Ru».

Нухаджиев не верит, что Буданов раскаялся в совершенном преступлении, и уверен, что бывший полковник может совершить преступление вновь. «Да вы посмотрите на него, он и не сидел в этой тюрьме!» — считает собеседник «Газеты.Ru».

По словам Нухаджиева, он знает «и о других его преступлениях». Собранные материалы он готов предоставить тем, кто будет оспаривать сегодняшнее решение суда. «Оно обязательно будет обжаловано, и мы в этом поможем», — пообещал правозащитник. В случае же если законные методы не позволят вернуть Буданова в колонию, «ему могут и отомстить», не исключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости