Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва счетам не верит

Москва будет контролировать восстановление Южной Осетии

Южная Осетия будет восстанавливаться после войны так же, как в свое время Чечня, — под контролем Москвы. На этом настаивает Счетная палата, которая недовольна эффективностью расходования средств, но об открытом воровстве предпочитает не говорить.

Для контроля за восстановительными работами в Южной Осетии в Москве должно быть создано специальное ведомство, которое будет следить также за целевым использованием выделенных Россией средств. С таким предложением правительству выступил в четверг аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин.

Идея родилась в Счетной палате по итогам проверки использования средств, выделенных Москвой «на обеспечение первоочередных мер по восстановлению Республики Южная Осетия». Недавно обнародованный отчет ведомства показал катастрофическую неэффективность республиканской власти при расходовании российской помощи.

Из 2 млрд рублей, обещанных Россией, на местах были получены только 550 млн, а из этой суммы, в свою очередь, потрачены на восстановление только 50 млн. Зачем южноосетинское правительство предпочитает держать на счетах во Владикавказе оставшиеся 500 млн, Счетная палата предположений выдвигать не стала. Претензии возникли и к темпам работ. «Из 111 объектов, подлежащих восстановлению в 2008 году, — указывалось в документе, — на 18 ноября работы проводились на 73. На 8 объектах они завершены, однако комиссия по приемке не создана». Эмиссары Москвы нашли еще ряд нарушений, некоторые из которых они скромно назвали «создающими условия для злоупотреблений».

Глава Счетной палаты Сергей Степашин в интервью российским СМИ о воровстве в Южной Осетии не говорит. «Мы такие факты не обнаружили», — признался Степашин на этой неделе.

По словам Рябухина, с тем, что следить за расходом денег в республике надо из Москвы, согласились и в Минрегионразвития, и в правительстве в целом.

Создаваемая дирекция, скорее всего, будет базироваться в Москве при Минрегионразвития, хотя юридически будет зарегистрирована в Цхинвали.

Рассказывая об инициативе СП, Рябухин заметил, что ситуация, подобная нынешней в Южной Осетии, была в свое время в Чечне. После второй чеченской войны средства, которые выделяла Москва, распылялись по многочисленным строительным объектам республики, ответственными за них были 39 заказчиков, и поэтому работа проводилась неэффективно, напомнил Рябухин.

Создание единой дирекции, ставшей главным распорядителем на строительно-восстановительных работах, позволило сконцентрировать все ресурсы и в сжатые сроки восстановить города и населенные пункты Чечни, пояснил чиновник. «К тому же в этом случае все будет прозрачно, подотчетно, можно будет сверить и затраты, и эффективность, и качество, и все остальное», — добавил он.

Южноосетинская сторона на публике выражает только радость от того, что ее действия проконтролируют из Москвы. Президент республики Эдуард Кокойты, например, заявил, что считает эту идею «очень перспективной». Все же намеки на то, что московская инициатива направлена против растаскивания выделенных Южной Осетии средств, Кокойты привычно назвал происками прогрузинских сил. Недруги, по его мнению, «хотят дискредитировать руководство и народ Южной Осетии, говоря о разбазаривании этих средств».

Кокойты не в первый раз использует аргумент о «прогрузинских силах», когда речь идет о критике в его адрес. В симпатиях Тбилиси был обвинен экс-глава Совета безопасности республики Анатолий Баранкевич, допустивший ряд нелестных высказываний о президенте. На грузин едва ли не работает, по мнению Кокойты, и Альберт Джуссоев, глава компании «Стройпрогресс», ведущей работы по прокладке горного газопровода из Северной Осетии в Южную. Тот в недавнем интервью объявил, что Кокойты «саботирует строительство», придерживая деньги на счетах.

«Кризис наступил и для «Стройпрогресса». Я очень опасаюсь, что газопровод не будет сдан вовремя. Я очень желаю Альберту Александровичу, чтобы он своевременно справился со сдачей этого важного объекта... На сегодняшний день проложено всего 17,8 км газопровода при протяженности с южноосетинской стороны более 70 км, и качество этих работ еще нужно проверить, ни один километр еще не принят комиссией. Погодные условия сегодня позволяют вести эти работы, но работы не ведутся — может, у генподрядчика пропали деньги?» — на днях попенял Кокойты строителям.

В начале декабря у Кокойты возник конфликт из-за денег и с министром финансов Южной Осетии Алексеем Пантелеевым. Бывший министр финансов Ульяновской области, приглашенный в Цхинвали не без участия Москвы, проработал в республике всего неделю. Его сменил Инал Пухаев, прибывший уже из Северной Осетии.

Та же история приключилась еще в августе с еще одним московским назначенцем, премьером республики Юрием Морозовым. Тот ушел в отставку «по собственному желанию», но затем в интервью рассказывал о желании Кокойты замкнуть все финансовые потоки на себе.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости