Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПРО потепление

Россия решила не торопиться с размещением ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом

Локальной гонки вооружений в Восточной Европе не будет. Россия демонстративно решила не отправлять ракетные комплексы «Искандер» в Калининградскую область. Это первый шаг Москвы к потеплению в отношениях с НАТО и США, которые не против пересмотреть идею развертывания ПРО в Европе.

Размещение оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области приостановлено. Источники агентства «Интерфакс» в Генштабе согласились в среду неофициально подтвердить эту информацию.

«Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии», — заметили в военном ведомстве. Позже в Минобороны уточнили эту позицию:

«Возможное размещение «Искандеров» в Калининградской области является лишь проработкой Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению «Искандеров» на западе страны Минобороны РФ не принимало», — заметил собеседник РИА «Новости».

Действительно, размещение ракет в балтийском анклаве должно было начаться только после того, как американская система ПРО будет завершена, напоминает Александр Пикаев, завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО. Поэтому, считает он, Москва не «изменила позицию», а дала «первую утечку, позитивный сигнал, адресованный американской стороне: «мы не станем форсировать события, если и вы торопиться не будете».

Идея Москвы поставить под Калининградом «Искандеры» была с самого начала увязана с американскими планами установить ПРО в Чехии и Польше.

Первым с идеей более года назад выступил глава думского комитета по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин. Почин отставного военачальника поддержал президент Дмитрий Медведев. В послании Федеральному собранию он объявил о ряде мер по реагированию на вызов американцев. Помимо размещения ОТРК «Искандер» в регионе он пообещал также разместить там системы радиоэлектронного подавления (РЭП) и оставить на боевом дежурстве дивизию Ракетных войск стратегического назначения, расположенную в Козельске Калужской области.

«России нет нужды развертывать «Искандеры» в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в странах Восточной Европы», — в который раз подтвердил собеседник «Интерфакса».

В России именно так предпочли услышать заявления новой администрации США под руководством Барака Обамы о том, что сам проект развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе еще следует довести до ума, оценив его эффективность. Премьер-министр Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заметил, что в Москве «услышали определенные сигналы» из Вашингтона и «приветствуют такие заявления».

«Газета.Ru» уже писала, что размещение «Искандеров» под Калининградом, так же как и переброску межконтинентальных ракетных комплексов «Тополь» в Белоруссию, можно скорее назвать пропагандистским ходом, чем реальным ответом на военные вызовы со стороны Вашингтона.

Объекты ПРО в Чехии и Польше можно было бы уничтожить любым конвенциональным оружием, включая ракеты меньшей дальности типа «Точка» или стратегической авиацией.

Теперь же в Москве считают более целесообразным улучшать атмосферу между двумя странами при новой администрации США, считают эксперты. Займется этим, скорее всего, премьер-министр Путин, на этой неделе ставший одной из звезд международной арены: в среду он открывает Международный экономический форум в Давосе.

Если судить по словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, «в течение ближайших недель» состоится встреча на политическом уровне генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера «с кем-то из российского руководства».

Американская сторона успела отреагировать на новости из Москвы. Представитель США при НАТО Курт Волкер заметил журналистам: «Если это сообщение подтвердится, это будет, конечно, очень позитивный шаг», — передает The Moscow Post. Но, как предупреждает директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин, вряд ли «в Вашингтоне это решение рассматривают как стратегический выбор». «Скорее, это внешнеполитическая импровизация», — считает он.

«Экономический кризис просто начинает сказывается на политической риторике Москвы. Зачем стране, стремительно выпадающей из десятки крупнейших экономик мира, ссориться с этой десяткой», — заключает эксперт.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости