Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПРО меняли на Иран

США согласно обменять ПРО в Восточной Европе на изменение позиции России по Ирану

США готовы пересмотреть вопрос об установке системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, если Россия поможет «отговорить Иран от гонки ядерных вооружений». На переговоры с Ираном до создания им бомбы у США осталось около полутора лет, гласят данные национальной разведки США.

США пересмотрят «темпы развития» элементов своей противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, если Россия согласится помочь остановить разработку Ираном ядерной бомбы, сообщил Reuters высокопоставленный представитель администрации США в пятницу.

«Если мы сможем работать вместе, чтобы отговорить Иран от гонки ядерных вооружений, это даст нам возможность пересмотреть темпы развития систем ПРО в Европе», — сказал источник.

О необходимости сотрудничества с Россией в иранском вопросе в субботу заявил и представитель госдепа США.

«ПРО создается для того, чтобы защитить все страны, в том числе Европу и Северную Америку, от стран-изгоев и, прежде всего, от Ирана на тот случай, если Иран сможет разработать ядерное оружие»,

— сказал сотрудник пресс-службы госдепа Гордон Дугуд. «Мы хотим работать с Россией в этом направлении», — подчеркнул он. Дугуд также отметил, что администрация президента Барака Обамы намерена «выслушать озабоченности (России. – «Газета.Ru») в отношении создания ПРО и постарается подключить Россию к комплексу мер, которые будут способствовать снятию угрозы как со стороны государств-изгоев, так и государств, которые могут получить ядерное оружие».

Пребывающий сейчас в Москве заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил, что США будут «продолжать консультации (по ПРО. — «Газета.Ru») с партнерами в Чехии и Польше». При этом, по его словам, новая администрация США готова к «новым формам сотрудничества в сфере противоракетной обороны», в том числе с Россией.

Ранее вице-президент США Джо Байден заверил Москву, что шаги по разворачиванию оборонных систем в Восточной Европе будут осуществляться при согласовании с Россией

и только в том случае, если технология ПРО докажет свою эффективность. Судя по прозвучавшим сегодня заявлениям, эффективность технологии уже доказана, и торг в Москвой стал более предметным. В частности, Москве может быть предложено поддержать более жесткие экономические санкции в отношении Ирана (например, эмбарго на экспорт иранского бензина), отказаться от поставок в Иран обычных систем вооружений и т. д. До этого времени Россия и Китай блокировали соответствующие санкции в принятии резолюции по Ирану Совбеза ООН.

Выступавший в пятницу в американском сенате с ежегодным докладом об угрозах национальной безопасности новый директор национальной разведки США Деннис Блэр дал оценку вооружениям Ирана:

«Если иранцы продолжат обогащение урана такими же темпами, как сейчас, они смогут получить техническую возможность для создания ядерного оружия в 2010 году или даже в течение этого года, но могут и в 2015-м».

Это принципиально отличная от прошлогодней оценка американцами сроков получения Ираном ядерного оружия и, следовательно, сроков для достижения договоренностей с Тегераном.

На прошедшей 6-7 февраля Мюнхенской конференции по безопасности, где было объявлено о «перезагрузке» российско-американских отношений, российский вице-премьер Сергей Иванов напомнил о том, что у России остается уверенность в том, что система противоракетной обороны США в Европе нацелена на сдерживание ядерного ракетного потенциала России. Однако тут же примирительно заметил, что Москва на практике не предпринимала шагов по переброске в Калининградскую область оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», пока нет ПРО в Восточной Европе.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости