Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соперник тот же

Валерий Зорькин поборется за пост председателя КС со старым соперником

Кремль поддержал Валерия Зорькина в борьбе за пост председателя Конституционного суда. Дмитрий Медведев приехал в Санкт-Петербург на встречу с Зорькиным. Конкурент у председателя будет прежний — Николай Бондарь, считают источники в КС.

20 февраля в 12.00 в зале пленумов Конституционного суда начнутся выборы председателя высшего судебного органа России. Председатель КС избирается из числа судей сроком на три года.

По регламенту судьи сначала в закрытом режиме отметят в листах для голосования фамилии своих коллег, достойных звания председателя. Отобранные таким образом три лидера (может, и больше при совпадении результатов) посоревнуются в рейтинговом голосовании. Главным кандидатом на победу, «самым весомым с точки зрения авторитета и опыта», является Валерий Зорькин, говорят два источника «Газеты.Ru» в КС.

Почти наверняка соперником Зорькина станет судья Николай Бондарь, сообщил источник. По его словам, Бондарь не раз демонстрировал лидерские амбиции и имеет сторонников среди судей.

Бондарь — выходец с Украины, откуда перебрался в Ростов-на-Дону, а оттуда на следственную и судебную работу в Москву. Он безуспешно соперничал с Зорькиным три года назад, как и судья Геннадий Жилин.

Бондарь специализируется на муниципальном праве, вопросах местного самоуправления. Он был судьей-докладчиком при рассмотрении в 2005 году жалобы на неконституционность процедуры назначения губернаторов (жалоба была отклонена фактически по формальным причинам). Это очень опытный судья, сделавший карьеру еще при Марате Баглае, говорит один из источников в КС.

«Теоретически вокруг него может объединиться вся оппозиция Зорькину, — предполагает источник в КС. — Но это человек пять».

С Зорькиным у других судей могут быть две принципиальные и уже известные темы для противоречий, рассуждает другой источник: отношение к переезду КС в Санкт-Петербург и отношение к недавним поправкам в основной закон, против которых глава суда не выступал.

Известным противником переезда является судья Владимир Ярославцев. Более года назад он принципиально не пошел на встречу с президентом Владимиром Путиным. Пострадавших от переезда больше одного — у многих судей «разделены семьи», говорит источник. Некоторые другие опасаются «провинциализации КС» вследствие переезда в Питер, добавляет собеседник.

Другим известным «вольнодумцем» в составе КС считается судья Анатолий Кононов, который имел «особое мнение» при рассмотрении дела о назначении губернаторов. Он, скорее всего, никого не поддержит, считает источник.

Однако большинство судей не склонны связывать переезд с именем Зорькина, говорит источник: напротив, судьи считают, что благодаря председателю сотрудникам КС удалось добиться хороших условий размещения в Петербурге.

Предугадывать исход бессмысленно, это вопрос совести каждого судьи, говорит судья КС в отставке Тамара Морщакова.

Судьи уверены, что в этот раз Зорькина поддерживает Кремль. На предыдущих перевыборах Зорькина это не ощущалось. В субботу Дмитрий Медведев встретился в Зорькиным в Питере, даже рассматривалась возможность посещения президентом КС, говорит пресс-секретарь суда Юлия Шум. Потом встреча, однако, перенеслась в Стрельну. Глава государства и глава суда обсуждали выборы, считает источник в суде: «Встречу можно расценивать как демонстрацию доверия Зорькину». Медведев высказался за то, чтобы законодатели и суды общей юрисдикции с большим вниманием относились к решениям КС. С теми же призывами всегда выступает Зорькин. «Это также поддержка», — считает источник.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости