Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужны серьезные выборы

«Авторское телевидение» выиграло «имиджевый» тендер Центризбиркома

Центризбирком подвел итоги конкурса на создание видео- и аудиорекламы, направленной на повышение доверия к избирательной системе. Победителем признано «Авторское телевидение» (АТВ). За «укрепление положительного имиджа избирательных комиссий» АТВ получит более 5 млн рублей.

Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) Александр Иванченко сообщил «Газете.Ru» наименование победителя конкурса на право заключения контракта на подготовку цикла теле- и радиопередач, направленных на повышение доверия к избирательной системе РФ. Итоги конкурса были подведены еще в декабре минувшего года, однако РЦОИТ их не обнародовал. По словам Иванченко, победителем конкурса, оцененного в 5,2 млн рублей, стало «Авторское телевидение» (АТВ). 2 декабря с АТВ был подписан государственный контракт на изготовление 7 видеосюжетов и 9 радиосюжетов, объединенных единой концепцией, сказал глава РЦОИТ.

Техническое задание, направленное АТВ, подразумевает создание сюжетов, носящих информационно-разъяснительный характер, уточнил Иванченко. «Мы вкладывали в задание такой смысл, что эти сюжеты должны популярно рассказать об особенностях организации избирательного процесса: к примеру, как могут проголосовать избиратели-инвалиды или избиратели, находящиеся за границей», — пояснил Иванченко.

Однако пока сотрудничество у РЦОИТ и АТВ складывается не гладко, дал понять Иванченко. «Представленные АТВ сценарии не вполне соответствовали условиям технического задания», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, сюжеты, предложенные АТВ, носят скорее не информационный, а развлекательный характер. В результате первые варианты сценариев были отклонены РЦОИТ. Новые варианты АТВ должно представить до конца февраля, уточнил Иванченко. «Мы люди серьезные, и нам к выборам нужно подходить серьезно», — пояснил смысл претензий глава РЦОИТ.

О том, что случится, если АТВ не сможет удовлетворить требований РЦОИТ, собеседник «Газеты.Ru» говорить отказался, заявив, что «не готов обсуждать пессимистический сценарий». «Пока нам нужно посмотреть на концепцию, которая будет представлена», — сказал Иванченко.

Представители АТВ во вторник были недоступны для комментариев.

Конкурс на изготовление телевизионных и радиосюжетов был объявлен РЦОИТ в ноябре минувшего года. В конкурсной документации было сказано, что цель тендера — повышение правовой и электоральной культуры граждан, формирование положительного имиджа избирательных комиссий, а также «стимулирование избирателей на выполнение положений Конституции, касающихся их избирательных прав».

Ранее Центризбирком, при котором существует РЦОИТ, уже сотрудничал с АТВ. АТВ готовило рекламные материалы для сопровождения последней думской кампании 2007 года. В частности, оно делало разъяснительные ролики, часть из которых носила чисто информационный характер, сообщая о дате выборов и описывая технологию голосования, в других прийти россиян на участки для голосования агитировали известные люди. Как сообщалось, в ходе подготовительного процесса свои креативные способности проявил глава ЦИК Владимир Чуров. Он лично придумал ролик про доярку, разрывающуюся «между выборами и рожающей коровой Зорькой», который в результате был забракован.

Кроме того, был произведен историко-документальный фильм, в основу которого был положен автопробег по местам, связанным с историей «становления отечественной демократии». Затраты ЦИК на информационно-разъяснительную работу с избирателями в преддверие думских выборов составили 200 млн рублей.

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости