Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зюганову бросили манифест

Оппозиционеры в КПРФ требуют смены Зюганова

Изгнанные из КПРФ петербургские внутрипартийные оппозиционеры выступили с письмом к членам партии, в котором призывают к чрезвычайному съезду и смене коммунистического руководства.

Петербургские коммунисты, которых в минувшем январе исключил из своих рядов центральный комитет КПРФ, составили манифест с призывом провести чрезвычайный съезд партии и освежить политическую доктрину. Напомним, что в конце минувшего года публичным стал конфликт ЦК с лидером петербургского отделения депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимиром Федоровым, которого относят к демократическому крылу КПРФ.

Теперь оппозиционеры обратились к бывшим однопартийцам с призывом обсудить в региональных отделениях необходимость смены федеральных лидеров компартии.

Манифест размещен на сайте опальных коммунистов. Документ гласит, что «Компартия Российской Федерации переживает самый тяжелый кризис в своей истории». «Он гораздо глубже и сложнее, чем «семигинский откол», чем отход от коммунистических идеалов гг. Селезнева, Рыбкина и им подобных. Нынешний кризис охватил не только руководящие органы партии, он достиг и партийных низов в целом ряде регионов страны. Из этого кризиса КПРФ должна выйти обновленной, выздоровевшей. Альтернатива — гибель партии, которая отбросит коммунистическое движение на 18 лет назад, в 1991-й трагический год», — полагают авторы.

Один из соавторов манифеста, бывший член КПРФ Семен Борзенко объяснил «Газете.Ru», что «КПРФ в кризисе, но тем, кто это понимает, нужна позитивная программа действий для созыва чрезвычайного съезда».

Руководство партии, по его мнению, впало в «мелкобуржуазный идеализм», тогда как большинство ее рядовых членов по советской еще привычке склоны к «творческому марксизму». Чтобы побороть массы, коммунистические начальники искореняют внутреннюю крамолу (что исключенные члены ленинградской ячейки испытали на себе) и стремятся максимально централизовать управление.

Наконец, внутренние оппозиционеры обвинили федеральных партийных функционеров в том, что те «заигрались с властью», «впрямую ей подыгрывают».

Для борьбы с этим оппозиционеры предложили дебюрократизацию и ротацию лидеров. Авторы манифеста не собирают подписи под своим призывом, но надеются, что однопартийцы в регионах все равно обсудят и примут их инициативу, а затем местные ячейки потребуют созыва внеочередного съезда и свержения действующего руководства КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Лояльное центру руководство ленинградского горкома КПРФ на манифест пока официально не отреагировало. Однако беспартийный член фракции КПРФ в законодательном собрании депутат Юрий Карпенко заявил «Газете.Ru», что заявление нельзя воспринимать всерьез. «Коммунисты так не поступают, если есть претензии, их можно донести до товарищей в другой форме.

Похоже на провокацию, направленную на дестабилизацию партии. Может, это «Единая Россия» изобрела такой способ?» — предположил депутат.

Борзенко возразил, что обвинения в сговоре с политическими конкурентами КПРФ предсказуемы. «У руководства партии есть два способа отреагировать — обвинить нас в раскольничестве или замолчать ситуацию. Последнее слишком сложно, так что остается лишь истерично обвинять нас в работе на власти. Но это лишь попытка перенести свои же грехи на других», — заметил он.

Новая попытка открыть дискуссию о политическом курсе КПРФ в Петербурге стала следствием конфликта, который в январе этого года вылился в так называемое «ленинградское дело» — кадровую зачистку в питерском отделении партии. Тогда президиум ЦК КПРФ исключил из партии уже смещенного с поста первого секретаря петербургского отделения Владимира Федорова, а также его соратников Марину Молодцову и Семена Борзенко. Кроме того, были ликвидированы три районных отделения КПРФ в «городе трех революций». В адрес бывших руководителей прозвучали обвинения не только в раскольничестве, но и в фальсификации выборов горкома партии, которые состоялись прошлой осенью.

Считается, что причина скандала в конкуренции между петербургскими сторонниками депутата Госдумы, первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова, и группой другого депутата, Святослава Сокола.

Федоров относится к первому крылу. В свою очередь, именно Святослав Сокол стал на внеочередной конференции ленинградской КПРФ в конце января лидером местной ячейки. Между противниками серьезные идеологические противоречия: Мельников считается негласным лидером демократического крыла в компартии, которое выступает за интернационализм и многопартийность, а ему противостоит национал-патриотическое крыло, главным вдохновителем которого считается другой заместитель Зюганова Владимир Кашин.

Федеральное руководство партии уже обвиняло петербургских раскольников в слишком вольной позиции, в частности по так называемому русскому вопросу. Действительно, в манифесте оппозиционеров, кстати, этой проблеме посвящен отдельный призыв: «Признать недопустимым принятие в КПРФ лиц, пропагандирующих шовинизм и национализм, исключить из партии откровенных националистов».

Главный раздражитель ЦК Владимир Федоров пока остается беспартийным координатором партийной фракции в ЗАКСе.

В конце марта должно состояться очередное заседание пленума ЦК, на котором часть исключенных из партии коммунистов собираются подать апелляцию на свое «увольнение».

Новости и материалы
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Российские военные нанесли удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Все новости