Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт отменяет налог

Депутаты освобождают бесланских матерей от уплаты налога

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от уплаты подоходного налога с полученной материальной помощи жертв терактов и членов их семей. Единороссы написали поправку после истории с бесланскими детьми. Оппозиционеры утверждают, что править закон было необязательно.

Депутаты от «Единой России» Олег Морозов, Юрий Васильев, Андрей Исаев, Андрей Макаров и Глеб Хор внесли в Думу законопроект, освобождающий от уплаты налога доходы, полученные лицами, пострадавшими от террористических актов, и лицами, являющимися членами семей погибших.

Закон имеет обратную силу, то есть на предъявленные ранее налоговые претензии можно будет не отвечать. Новая норма пригодится родителям детей, пострадавших в результате теракта в Беслане в 2004 году.

Дети, признанные потерпевшими при теракте в Беслане в 2004 году, уже несколько лет учатся в пансионате «Подмосковный». Их отправкой в Москву занимался комитет «Голос Беслана». Скандал начался после того, как в адрес комитета на прошлой неделе пришло письмо из налоговой службы. Налоговая инспекция Северной Осетии требовала выплатить налог на доход за три года обучения, с 2005-го по 2007-й. Родителям вменили претензии на суммы от 50 до 70 тысяч рублей на семью.

По логике налоговой инспекции, доходом в этой ситуации считается обучение. Лицей отчитывается перед спонсором, негосударственным фондом, а фонд, в свою очередь, перед налоговой инспекцией. Из этих отчетов налоговая инспекция высчитала суммы, затрачиваемые на каждого ученика, и рассчитала 13-процентный налог на доход.

Активисты «Голоса Беслана» уже пригрозили голодовкой в случае, если налоговая инспекция не отзовет обвинения, но законодатели предотвратили голодовку.

Авторы законопроекта признают, что именно история с бесланскими детьми послужила поводом для изменения Налогового кодекса. «Поводом для незамедлительного решения вопроса о налогообложении доходов, получаемых в натуральной форме, послужили ставшие известными факты, когда налоговые органы пытаются взыскать налоги с родителей несовершеннолетних детей — жертв террористического акта в Беслане по тем доходам, которые они «получили» от негосударственных структур, оплативших обучение их детей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов законопроекта — депутат Андрей Макаров — рассказал в интервью «Газете.Ru», что сразу после всплывшей истории с бесланскими детьми фракция «Единой России» дала поручение депутатам комитета подготовить поправки.

Депутаты обращают внимание на то, что это первый случай предъявления таких налоговых претензий. «Данные поправки не будут сопровождаться недополученными доходами бюджетной системы Российской Федерации, поскольку до настоящего времени никто не пытался получить какие-либо налоги с благотворительных операций, совершаемых в пользу жертв террористических актов, и эти доходы не учитывались при расчете бюджетных показателей», — сказано в пояснительной записке.

Не обладающие пока законодательной силой представители партии «Правое дело» заявили в пятницу, что готовы проводить пикеты со сбором средств для «Матерей Беслана», если УФНС по Северной Осетии не отзовет претензии. Новые правые уверены, что в действующее налоговое законодательство никакие изменения вносить и не надо — закон не требует налога с родителей жертв террористического акта. «Никто, никакая организация или индивидуальный предприниматель не оплачивал непосредственно ни детям, ни их родителям, ни самому лицею обучение: дети учились в лицее бесплатно. С тем же успехом можно требовать уплаты налога со всех детей, получающих бесплатное образование в любой школе», — объяснили свою позицию сопредседатели «Правого дела» Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов.

Новости и материалы
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Все новости