Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впал в милость

Кого и почему помиловал Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев помиловал больше человек, чем его предшественник Владимир Путин за последние три года своего правления. Портрет усредненного помилованного: мелкое, нередко глупое преступление, небольшой срок, болезнь, малые дети. Единственным, кого освободил Путин в 2008 году, был ветеран войны в Чечне.

О том, что глава государства решил наконец разморозить институт президентского помилования, стало известно на прошлой неделе. Он помиловал 12 человек, которые были осуждены за нетяжкие преступления и решением суда приговорены к срокам заключения от 1 до 2 лет. Во вторник пресс-служба Кремля обнародовала все указы о помиловании, из которых можно сделать выводы о подходе властей к проблеме.

Среди одаренных президентской милостью четверо выходцев из Краснодарского края и трое жителей Коми.

Администрация Кубани ходатайствовала об освобождении только двоих земляков — Владимира Галагана и Сергея Сенокосова, зато в Сыктывкаре направили в Москву сразу четыре прошения о помиловании, в том числе вологжанина Александра Порошина, отбывавшего наказание также в Коми, поэтому и обращавшегося в республиканскую столицу.

Как рассказал «Газете.Ru» глава отдела по вопросам помилования Республики Коми Борис Минин, все четверо его подопечных «характеризовались начальством колоний положительно и получили с его стороны поддержку», а ущерб от их деяний «незначителен, возмещен или отсутствовал вообще». К тому же они отсидели половину назначенного судом срока.

При направлении их дел в Москву на месте рассматривались «социальные факторы», пояснил Минин. У осужденного в Коми в сентябре 2008 года за кражу Александра Буторина малолетний сын воспитывается младшей сестрой. У Романа Зуева, сидящего по той же статье, на свободе тоже остался 3-летний ребенок, к тому же у него диагностированы гепатит С и язвенная болезнь.

История помилованного Порошина выглядит вообще анекдотической. Как рассказал Минин, он «решил доехать от одного поселка до другого на чужом тракторе, но застрял в канаве, где и был пойман с поличным».

Краснодарцы Галаган и Сенокосов, также осужденные за кражу и грабеж, следует из сообщения администрации Краснодарского края, получили вообще мизерные сроки: 1 год и 10 месяцев в колонии общего режима для первого и 1 год и 1 месяц — для второго.

Президент Медведев пользуется правом президентского помилования лишь второй раз в своей должности, но осчастливил этим больше людей, чем его предшественник Путин за три последних года у власти.

В октябре прошлого года на год — с 5,5 до 4,5 года — указом главы государства был сокращен срок пребывания под стражей 50-летнего Олега Тилаева. В октябре 2005 года тот был осужден в Краснодарском крае по ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Путин в 2008 году также воспользовался своим правом единожды. Он помиловал в январе москвича Иосифа Жигарловского. который украл вверенные ему как курьеру деньги. Жигарловский был офицером, воевал в Чечне.

Динамика президентской милости у второго главы современного российского государства вообще была отрицательной: если в 2005 году были помилованы 42 человека, в 2006-м только девять, а на следующий год — никто.

Такая ситуация стала возможна с ликвидацией в 2001 году президентским указом Комиссии по помилованию при главе государства, которую возглавлял правозащитник и писатель Анатолий Приставкин. За 10 лет своей работы она освободила или изменила приговор более чем 69 тыс. осужденных, из них — 12 тыс. смертникам, которые получили пожизненное заключение. С передачей ее функций на региональный уровень дело застопорилось.

Комиссии при губернаторах, собирающиеся по закону не реже 9–10 раз в год, представляют свое решение на рассмотрение региональному начальнику, который волен утвердить или не утвердить рекомендацию о помиловании. Затем документы идут в Москву в Департамент организационной работы по вопросам помилования при Управлении президента по обеспечению конституционных прав граждан. В этой кремлевской структуре вопрос решается уже окончательно, после чего бумаги идут на подпись к президенту.

Впервые о реформе механизма помилования заговорили в феврале этого года после выездного заседания в Вологде президиума Госсовета «О состоянии уголовно-исполнительной системы РФ».

Тогда президент ухватился за дежурно сказанные губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым слова о «востребованности» региональных комиссий по помилованию.

Было понятно, что их работа главу государства если и удовлетворяет, то не слишком. «Я специально на эту тему никогда не высказывался, но считаю, что здесь недопустимо шараханье. Недопустима такая ситуация, когда эти комиссии либо пачками предлагают лиц, которые обращаются с такого рода требованиями, просьбами к власти, причем по самым разным составам преступлений, так и, наоборот, когда эти комиссии вообще никого не предлагают к помилованию», — заявил Медведев. «Здесь должна быть разумная государственная линия, но этим вопросом, конечно, буду заниматься я сам как президент», — пообещал подумать глава государства.

Первое групповое помилование за последние три года собеседники «Газеты.Ru» посчитали итогом его размышлений. Так, правозащитница Светлана Ганнушкина, недавно встречавшаяся с Медведевым как член Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, только надеется на то, что механизм помилования заработает в России в полную силу. «Это очень слабенькое помилование», — заметила «Газете.Ru» глава «Гражданского содействия». «Скромно» оценил новости из Кремля и бывший член комиссии Приставкина яблочник Валерий Борщев.

«Интервью «Новой газете», встреча с советом по правам человека, решение об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой — все это дает гражданскому обществу какие-то слабые надежды, но ведь человек не может жить совсем без надежды», — не рискует показаться оптимистичной Ганнушкина.

«Радуясь» за помилованных на прошлой неделе, Борщев отметил, что снисхождение только к получившим малые тюремные сроки — это «имитация работающего механизма помилования». «В условиях, когда большинство подсудимых получают даже за преступления небольшой тяжести и деяния, не относящиеся к преступлениям против личности, колоссальные сроки, два года — это действительно очень мало», — согласилась Ганнушкина.

«Первое, что требуется для возрождения этого института, — восстановление общественного контроля за уголовно-исправительной системой, который когда-то осуществлялся и нашей комиссией тоже, — считает Борщев. — Мы не только миловали исправившихся, но и указывали на очевидную неправосудность некоторых судебных решений».

«Чиновники могут выполнять техническую роль, чтобы обрабатывать тысячи прошений о помиловании, а ровно столько получают сейчас за год в Москве», — указал бывший депутат Госдумы. Цифры Борщева косвенно подтверждают и в самой системе помилования в регионах. По словам Минина, ежемесячно в Москву из его республики направляются не меньше десяти прошений о помиловании, утвержденных губернатором. Но только сейчас были удовлетворены прошения четверых сидельцев.

Общегосударственной статистики после расформирования комиссии Приставкина не существует. В 2000-м, последнем году ее полноценной работы, были поданы 57 тыс. прошений, но с тех пор их число постоянно падает.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости