Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемодан, вокзал, протест

Оппозиция заблокировала и разблокировала вокзал

Грузинская оппозиция ночью заблокировала грузинские железные дороги с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили. Впрочем, к середине ночи в Тбилиси пошел сильный дождь и акцию пришлось свернуть. Будут ли активисты действовать таким методом дальше, они определятся в среду.

День независимости Грузии, который накануне с размахом отметила оппозиция массовыми акциями, поздно вечером переместился на вокзал. О решении перекрыть железнодорожную магистраль сообщила один из лидеров партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия на митинге перед парламентом. «Сегодня мы перекроем железную дорогу, с сегодняшнего дня мы начнем самые радикальные действия», — заявила она.

После этого несколько сотен активистов отправились на тбилисский железнодорожный вокзал и вскоре перекрыли все семь железнодорожных путей. Никто не препятствовал активистам, полиции в районе вокзала не было, передает «Интерфакс».

Поезд Тбилиси — Батуми не успел уехать до начала акции — несколько десятков оппозиционеров сели на рельсы перед ним. Один из лидеров оппозиции Бидзина Гуджабидзе обвинил в блокировании этого поезда руководство железнодорожного департамента. Он пояснил, что активисты предлагали открыть путь, чтобы выпустить поезд, однако руководство железной дороги само задержало его. «А сейчас акция уже началась, и, к сожалению, этот поезд уже не сможет выехать в Батуми», — приводит слова Гуджабидзе «Грузия-Online».

Правда, на этот вопрос у оппозиционеров единой точки зрения не оказалось. Еще один лидер оппозиции Давид Гамкрелидзе попросил участников акции дать уехать гражданам, которые уже находятся в поезде, а после этого перекрыть остальные пути, по которым движутся грузовые составы. Он предложил вообще блокировать только грузовые составы, а не пассажирские поезда. Гамкрелидзе также призвал соратников быть осторожнее, хотя сообщил, что существует соглашение с диспетчерской вокзала и все автоматические переключатели путей отключены.

Сведения о том, как долго оппозиционеры намерены находиться на вокзалах, изначально были разными. Гуджабидзе заявил, что акция на железнодорожных путях будет продолжаться до тех пор, пока народ не добьется главной цели — отставки президента. Чуть позже лидеры оппозиции Гамкрелидзе и Каха Кукава, которые были вместе с 300 активистами на тбилисском вокзале, сообщили, что акция продлится до утра.

Но до утра оппозиционеры не дотянули — акция, которая началась около 11 вечера по московскому времени, завершилась в районе 3 часов ночи. В это время в грузинской столице испортилась погода и пошел сильный дождь.

Гамкрелидзе объяснил, что акция носила предупредительный характер. «Мы решим в самое ближайшее время, будет ли возобновлено блокирование железной дороги или нет. Все будет зависеть от реакции властей на наше требование начать переговоры по отставке президента Саакашвили», — объяснил он, цитирует «Интерфакс».

Акция, по словам Гамкрелидзе, принесла результат: график железнодорожных перевозок был сбит, остановлены составы, направлявшиеся в Тбилиси. «Это предупреждение властям», — заявил он. Беселия уточнила, что участники акций в среду утром определятся, что намерены делать дальше, передает ее слова ИТАР-ТАСС. Возможно, это будет пикетирование государственных учреждений.

Грузинская оппозиция проводит акции протеста уже в течение двух месяцев. Накануне в честь Дня независимости в Тбилиси прошел митинг на стадионе, а также гражданский парад, в котором приняло участие более 60 тыс. человек. Из-за шествия был отменен традиционный военный парад. Оппозиция еще раз повторила, что не прекратит свои акции до тех пор, пока Саакашвили не сложит свои полномочия. Накануне президент еще раз заявил, что досрочно покидать свой пост не собирается, а его полномочия истекают в 2013 году.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости