Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел как лучше

Виктор Черномырдин уволен с должности посла

, , , ,
Виктор Черномырдин освобожден от должности посла на Украине и назначен спецпредставителем президента по делам СНГ. Черномырдин уже полгода просился уйти по состоянию здоровья, говорят несколько источников. Его может заменить замглавы МИДа Григорий Карасин — он уже в Киеве.

Сообщение пресс-службы президента об освобождении Черномырдина от должности посла размещено на сайте президента. Тем же указом Дмитрий Медведев назначил Черномырдина своим советником, возложив на него обязанности спецпредставителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ. Должность спецпредставителя по экономсотрудничеству с СНГ создана вместо поста спецпредставителя по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, который Владимир Путин учредил еще 21 мая 2001 года. Эту должность также занимал посол Черномырдин.

Новый пост Черномырдина похож на почетную ссылку, говорит источник в структурах СНГ, «специально под масштаб фигуры полномочия спецпредставителя расширили до всего Содружества».

По словам собеседника в МИДе, по дипломатической работе претензий к Черномырдину не было, но уже «вышел срок». По мнению собеседника «Газеты.Ru», его работа на новом месте не потребует той же интенсивности, что во главе дипмиссии. «Он был хорош во время газовых войн, а теперь выполнил свой долг», — считает замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин.

Источник в структурах СНГ утверждает, что причиной отставки стало состояние здоровья Черномырдина: около года назад ему сделали операцию на сердце.

Источник в администрации президента подтверждает: Черномырдин написал прошение об отставке еще полгода назад.

Первые консультации по подбору кандидатов на замену послу начались осенью 2008 года, говорят источник в структурах СНГ и депутат Госдумы. Тогда был сделан выбор в пользу политического тяжеловеса — губернатора Подмосковья Бориса Громова, сказал источник в СНГ. Собеседник в окружении губернатора в декабре 2008 года подтвердил «Газете.Ru», что кандидатура Громова рассматривается на должность посла. Рассматривалась возможность делегировать в Киев бизнесмена и политика Александра Лебедева, говорит политолог Станислав Белковский. В окружении бизнесмена не отрицают таких переговоров.

Внесение документов на Громова сорвалось в последний момент, говорит источник в органах СНГ, — в МИДе ему воспротивились. «Мидовцы хотели видеть на этом посту карьерного дипломата, но не военного генерала», — говорит источник. Собеседники в МИД Украины подтверждают, что Москва делала выбор между дипломатом и политиком, склоняясь в пользу первого.

В последний момент кандидатура Громова была отвергнута, говорит собеседник в структурах СНГ. Сотрудник администрации президента назвал назначение Громова «полным бредом».

Сейчас губернатор в отпуске, для комментариев на момент сдачи материала был недоступен.

Наиболее вероятным кандидатом на замену Черномырдину сейчас два источника — в структурах СНГ и МИД Украины — назвали Григория Карасина, замминистра иностранных дел, отвечающего за украинское направление.

С учетом того, что на Украине выборный год, «нужен большой дипломат», говорит собеседник в структурах СНГ. Карасин — самый реальный, но не 100-процентный кандидат, полагает украинский дипломат.

Версия про Карасина выглядит вероятной, поскольку он отвечает за сотрудничество со странами СНГ, считает сотрудник МИД России. Директор Института стран СНГ и депутат Госдумы Константин Затулин рассматривает кандидатуру Карасина с сомнением: «Карасин — второй человек в МИДе. Не убежден, что он будет считать новый пост повышением».

В последнее время решением проблем с Киевом занимался именно Карасин, нередко туда ездил и делал заявления по конфликтным ситуациям. Сейчас он находится в Киеве, где накануне встречался с коллегами из украинского МИДа.

Источник в МИД Украины называет еще одного возможного кандидата: это Виктор Сорокин, директор второго департамента стран СНГ МИДа, курировавший взаимоотношения Украины с Россией. Хотя эта кандидатура, по словам источника, намного менее вероятна.

Сотрудник кремлевской администрации сообщил, что никаких документов о новом после не видел. Кандидатура должна будет пройти согласование с принимающей стороной, что может занять около полугода, говорит чиновник МИД. В МИД Украины сообщили, что агремана на нового посла пока не было.

Назначение может затянуться. Больше трех месяцев оставалась вакантным место посла России в Белоруссии, напоминают в российском МИДе. Причиной было то, что принимающая сторона не давала согласия на назначение главой дипмиссии бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова. В итоге вместо него в Минск был отправлен Александр Суриков, в прошлом возглавлявший Алтайский край.

Новости и материалы
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Все новости