Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит на 10 миллиардов долларов

Китай готов вложить в проекты ШОС $10 млрд

,
Совместные проекты в рамках Шанхайской организации сотрудничества будут финансироваться в основном Китаем. На саммите ШОС в Екатеринбурге председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что готов выделить на них $10 млрд. Правда, при том условии, что каждый проект согласится софинансировать хотя бы еще одно из государств ШОС, добавили в российской делегации.

В Екатеринбурге завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Основным документом из десятка подписанных на саммите его участники назвали Екатеринбургскую декларацию, состоящую из 17 пунктов. Главным образом в ней идет речь об укреплении сотрудничества между входящими в организацию странами по самым разным направлениям, но ближе к финалу текст приобретает более угрожающий тон. «Поддержание международного мира возможно только в условиях равной безопасности для всех без исключения государств. Безопасность одних не должна обеспечиваться в ущерб безопасности других, — говорится в тексте. — Урегулирование международных и региональных конфликтов должно осуществляться политико-дипломатическими мерами на основе принципов равноправия и взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела суверенных государств».

К концу этого пункта декларации не остается сомнений в том, что речь идет уже не о друзьях: «Попытки добиться односторонних преимуществ в оборонной сфере контрпродуктивны, подрывают стратегический баланс и стабильность в мире, не способствуют укреплению доверия, сокращению вооружений и разоружению».

Далее члены ШОС подтвердили свою твердую поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, поприветствовали выработку нового российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и выступили за возобновление переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Кроме того, была подписана Конвенция ШОС против терроризма, однако документ оказался закрытым. О его содержании известно только из совместного коммюнике лидеров. В тексте сказано, что конвенция «укрепляет правовую базу контртеррористического взаимодействия в рамках ШОС и его потенциал, знаменует выход на новый уровень сотрудничества в этой сфере».

Наиболее конкретным при обсуждении экономических тем оказался Китай.

Председатель КНР Ху Цзиньтао на пленарном заседании сообщил о том, что Пекин готов направить около $10 млрд на реализацию проектов, выработанных в рамках ШОС.

Российский президент Дмитрий Медведев уточнил на пресс-конференции, что речь идет не об адресной помощи государствам, которые пострадали от кризиса, а «о совместных экономических проектах, которые основаны на нормальных коммерческих принципах». Как объяснил участник российской делегации, условием выделения денег станет софинансирование каждого из проектов как минимум еще одним государством ШОС. По мнению Ху Цзиньтао, организация может стать прочной площадкой, где страны-участницы усилят согласование макроэкономической и финансовой политики, он предложил наладить сотрудничество между центральными и коммерческими банками в различных формах.

На саммите ШОС состоялась первая двусторонняя встреча глав Индии и Пакистана после террористической атаки на Мумбай в ноябре прошлого года, когда погибли более ста человек (обе страны имеют статус наблюдателей в ШОС). Как считают индийские власти, теракты готовились на пакистанской территории. Пожав руку президенту Пакистана Асифу Али Зардари, премьер-министр Индии Манмохан Сингх произнес: «Я рад встрече с вами, но мой мандат заключается в том, чтобы заявить, что территория Пакистана не должна использоваться для терроризма». В графике Медведева были встречи с обоими лидерами. С Зардари он поговорил накануне наедине и вместе с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а беседа российского президента с Сингхом запланирована на поздний вечер вторника.

В качестве наблюдателя на саммит прибыла делегация Ирана. От двусторонней встречи с только переизбранным президентом Махмудом Ахмадинеджадом, прилетевшим в Екатеринбург на день позже из-за беспорядков на родине, Медведев отказался, однако поздравил его с победой на выборах на пленарном заседании.

Новости и материалы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Все новости