Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Освободите столицу

«Единая Россия» изгоняет мэра столицы Камчатки

,
За провал антикризисной работы единороссы отправляют в отставку мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, избранного при поддержке партии всего три месяца назад. В случае сопротивления мэру грозят исключением из партии. Это первое увольнение главы региональной столицы за период кризиса.

Деятельность Скворцова на посту петропавловского градоначальника в среду разбирали на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия». Основные претензии к градоначальнику огласил секретарь политсовета Борис Невзоров. По его словам, на бездействие Скворцова все чаще жалуются горожане. «Социальная обстановка у нас не улучшается, а ухудшается, нареканий все больше и больше, дороги в отвратительном состоянии, ремонт в домах не ведется», — перечислил партиец.

Губернатор Камчатского края, член высшего совета ЕР Алексей Кузьмицкий поддержал Невзорова, также заявив, что «на сегодняшний день люди недовольны деятельностью мэрии и политикой, которая проводится в городском округе».

Скворцов попытался оправдаться, приведя обнадеживающие статистические данные, однако соратники по партии сочли эти данные недостоверными. Члены политсовета единогласно заявили о несоответствии Скворцова занимаемой должности, а Невзоров предложил градоначальнику «подумать об отставке».

Избрание Скворцова Невзоров назвал своей и партии личной ошибкой и просчетом. «Я с прискорбием хочу заявить, что партия и я лично совершили большую ошибку, поддержав Владислава Васильевича (Скворцова) на выборах. Мы не только ошиблись, но и просчитались... Владислав Васильевич — неэффективный руководитель городской администрации», — резюмировал партиец.

Представителей федерального руководства партии на встрече не было, рассказывает участник заседания, но решение о наказании Скворцова согласовано с Москвой.

Скворцов был избран мэром Петропавловска по итогам второго тура выборов, состоявшегося 15 марта этого года. С результатом 49,61% голосов он с небольшим перевесом победил своего основного соперника Михаила Пучковского, набравшего 46,98% голосов. В ходе кампании наблюдатели неоднократно отмечали, что губернатор Кузьмицкий не слишком активно поддерживал партийного выдвиженца.

Источник в руководстве регионального отделения ЕР рассказал, что во время выборов 1 марта единороссы уже понимали, что Скворцов «неподходящий кандидат». «Избиратели жаловались уже тогда — «посмотрите на него, он негодяй», мы отвечали — «давайте проведем выборы, изберем его, а потом постепенно разберемся с местной администрацией, поменяем команду». А если проголосуете за «Справедливую Россию», придут такие, кто еще хуже», — говорит источник.

Просьбу к Скворцову об отставке собеседник «Газеты.Ru» назвал «настоятельным требованием». Скворцов может отказаться уходить, предполагает источник, «так как и раньше был способен на неадекватные поступки». В этом случае, говорит источник, мэр будет уволен «другими способами». Может быть привлечено федеральное руководство партии, предположил источник.

Скворцова могут исключить из партии, говорит источник: «А если он займет конструктивную позицию, то до исключения не дойдет».

Момент для отставки мэра был выбран с учетом экономического кризиса и предвыборной ситуации в регионе, говорит источник. «Последствия кризиса доходят до полуострова с временным лагом,— говорит собеседник. — Они начнут ощущаться осенью, возможен социальный взрыв».

Если бы ситуацию затянули, в крае могло вырасти протестное голосование и на перевыборах «Единая Россия» «совсем бы просела», говорит собеседник.

Сам Скворцов в среду находился в Петропавловске, но для комментариев был недоступен. По информации агентства «Восток-медиа», Скворцов не намерен уходить в отставку. В ближайшее время мэр намерен обратиться к горожанам с разъяснением своей позиции и рассказать о подоплеке конфликта между ним и руководством регионального отделения ЕР. Конфликт «замешан на интересе отдельных партруководителей к лакомым кускам городской собственности», передает агентство. «Городская администрация, несмотря на гневные окрики со стороны партии власти, продолжает работать в обычном режиме», — сообщают из администрации.

Предстоят ли петропавловцам новые выборы мэра в случае отставки Скворцова, пока непонятно. Как рассказали в ЕР, ранее партия власти пыталась провести поправки в городской устав об отмене всенародных выборов мэра и переход на его избрание муниципальными депутатами, но «Скворцов торпедировал замысел». Источник в ЕР не исключил, что к этой идее могут вернуться.

На Камчатке существуют как управленческие проблемы, так и проблемы взаимоотношения элит, говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Экономическая ситуация в регионе очень сложная, рейтинг губернатора Кузьмицкого –один из самых низких в стране, отмечает эксперт. Историю с мэром Скворцовым собеседник «Газеты.Ru» считает в том числе проявлением «стремления региональной элиты к перекладыванию ответственности с одних групп на другие».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости