Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закаев с кем-то встречается

Ахмед Закаев провел встречу с неизвестной делегацией из Чечни

Западные источники утверждают, что в Европе прошли двухдневные переговоры одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева с эмиссаром Рамзана Кадырова. Переговорщиком из Чечни якобы был спикер парламента Дукваха Абдурахманов. Власти республики говорят, что переговоров не было, а Абдурахманов «пьет чай в Грозном».

Первое сообщение о переговорах Абдурахманова и Закаева распространило AFP вечером в среду. О факте переговоров сообщил норвежско-британский правозащитник Ивар Амундсен, возглавляющий лондонский «Форум за мир в Чечне». Около полугода назад давно знакомый с Закаевым правозащитник выдвинул план переговоров чеченских политиков в изгнании с властями Чечни (около полугода назад Кадыров впервые заявил, что не имеет возражений против возвращения Закаева в республику).

Нынешние переговоры первые в реализации плана Амундсена.

Он сам был на встрече. Со слов Амундсена AFP, Абдурахманов мог быть не единственным делегатом Чечни на переговорах: «Он был среди присутствующих». Со стороны Закаева точно был его «министр иностранных дел» Усман Фирзаули (последние годы проживал в Дании).

Точная дата переговоров не названа — «состоялись на этой неделе». «Продолжатся завтра (в четверг)», — сказал норвежец.

Место переговоров не названо.

Амундсен пребывает в Осло и давал комментарии там. Он сообщил, что все детали переговоров будут сообщены в пятницу на пресс-конференции в Осло. В «Форуме за мир в Чечне» «Газете.Ru» не опровергли факт переговоров, сообщив, что все будет объявлено в пятницу. Закаев и Фирзаули были не доступны для комментариев.

«Тон встречи был конструктивным, — пояснил посредник AFP. — Переговоры санкционированы Кадыровым, а значит, и Москвой». По словам Амундсена, участники встречи обсуждают «долгосрочные перспективы стабильности в Чечне».

Как сообщает сайт сепаратистов ChechenPress.co.uk, 30 июня на консультации собирались члены правительства и парламента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (в изгнании). На ней председательствовали Закаев, как представитель исполнительной власти, и Жалоуди Сараляпов, называющий себя спикером парламента. Где состоялась встреча — не указывается. В ходе «продолжавшихся несколько часов дебатов» собравшиеся, в числе которых были и чеченские эмиссары за рубежом, решили поддержать «последние инициативы по поиску политического решения российско-чеченского конфликта, которые могли бы свести вместе все стороны, замешанные в конфликте и заинтересованные в его разрешении». Эти инициативы на встрече представлял как раз Закаев.

Чеченские власти утверждают, что Абдурахманов не вел никаких переговоров. Сам спикер, как следует из его заявления агентству ИТАР-ТАСС, находится в Грозном: «Сейчас я провожу заседание парламента, за пределы республики я не вылетал и никаких переговоров ни с кем не проводил». Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов сказал «Газете.Ru», что в среду видел Абдурахманова на открытии художественной выставки в выставочном центре в Грозном, а в четверг «пил с ним чай». Каримов добавил, что не слышал о санкциях чеченского руководства на какие-либо переговоры с эмигрантами.

Позиция Кадырова, тем не менее, прежняя, говорит Каримов: «Нет никаких причин, чтобы Закаев сидел в Лондоне, он может вернуться и заниматься тем, что у него хорошо получается, — искусством, театром».

Несколько дней спустя после покушения на ингушского президента Юнус-Бека Евкурова его чеченский коллега Рамзан Кадыров пообещал истребить всех боевиков на территории Чечни в течение месяца. Закаева эти угрозы, однако, не коснулись. Кадыров заметил, что у самопровозглашенного премьера Ичкерии «еще время есть подумать». По словам президента, Закаев ему был нужен «для политической нормализации обстановки в республике».

Новости и материалы
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Все новости