Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глухов — дезертирам пример

В Грузию бежал еще один российский военнослужащий

В Грузию бежал еще один российский военнослужащий. Он, как и известный сержант Александр Глухов, жалуется на плохие условия службы и просит у Тбилиси политического убежища. Минобороны России пытается вернуть солдата.

В Грузию из местоположения своей части в Южной Осетии бежал еще один российский военнослужащий. Рядовой Дмитрий Артемьев накануне покинул часть, расположенную в южноосетинском селе Переви на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии. Этот спорный населенный пункт фактически поделен между соперничающими сторонами пополам.

По словам самого Артемьева, который дал интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2», бежать его вынудили невыносимые условия службы. «За людей нас, можно сказать, не считали», — сказал он, пожаловавшись на физическое насилие со стороны сержантского состава.

«Я сбежал из батальона, один старый человек кормил меня какое-то время. Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии», — рассказал дезертир.

Минобороны России подтвердило факт побега Артемьева. «Военнослужащий пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца», — говорится в заявлении управления пресс-службы и информации военного ведомства.

Как рассказали в военном следственным отделом СКП, Артемьев выполнял поставленную задачу на сторожевом посту, развернутом в районе населенного пункта Переви Джавского района Южной Осетии. Там он служил с 10 июня. Ушел из части 2 июля — «в период с часу ночи до пяти часов утра».

Артемьев прихватил автомат Калашникова и патроны к нему.

По факту уже возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 338 (дезертирство, то есть самовольное оставление места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, с оружием, вверенным по службе) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов).

«Уполномоченные представители Минобороны РФ вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении в российскую воинскую часть рядового Дмитрия Артемьева», — утверждает Минобороны.

Того, что в Тбилиси пойдут навстречу этому требованию, вряд ли приходится ожидать. На грузинской территории он обратился к представителям ООН, затем попечение над ним возьмут грузинские власти. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель МВД Грузии Шота Хизанишвили, Артемьев уже посетил штаб-квартиру управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Тбилиси. «Потом его судьбой займется грузинская сторона», — сказал он.

«Грузия не может сейчас выдать Дмитрия. И это не политическое решение, а требование Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, — заявили «Газете.Ru» в УВКБ. — В настоящее время рассматривается его заявление о предоставлении ему статуса соискателя статуса беженца. Пока министерство (по делам беженцев) не решит, запускать или нет эту процедуру, в отношении него не могут быть предприняты никакие действия, и УВКБ по Грузии будет следить за этим. Мы уже предоставили ему необходимое жилье».

В начале этого года из воинской части в Южной Осетии бежал другой российский военнослужащий сержант Александр Глухов. Сначала объявленный российской стороной «похищенным», затем он сам рассказал, как сдался грузинским полицейским и попросил предоставить ему убежище в Грузии. В конце июня Грузия выполнила его просьбу.

Новости и материалы
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Все новости