Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будешь угрожать нам, пацан?»

В Молдавии появился оппозиционный спикер

В Молдавии появился спикер — лидер Либеральной партии Михай Гимпу. В ответ лидер коммунистов Владимир Воронин послал оппозицию «на хрен» и готовится сам уйти с поста и. о. президента. Ни премьера, ни президента оппозиция не может избрать без согласия Компартии, хотя на пост главы государства уже выдвинут не приемлемый для коммунистов Мариану Лупу

В пятницу в Молдавии состоялось первое заседание новоизбранного парламента. На нем, как и ожидалось, был избран спикер, которого предложила оппозиционная коалиция «За европейскую интеграцию».

Депутаты-оппозиционеры единогласно поддержали кандидатуру лидера Либеральной партии Михая Гимпу.

Против Гимпу не проголосовал ни один депутат. Дело в том, что в самом начале заседания Коммунистическая партия во главе с и. мо. президента Владимиром Ворониным покинула Дворец республики, где собираются депутаты, пока сожженное в апреле здание парламента ремонтируется.

Компартия требовала объявить перерыв до 4 сентября, сославшись на свое законное право формировать фракцию в течение 10 дней. Как объяснил «Газете.Ru» один из лидеров Компартии Владимир Цуркан, коммунисты «хотели использовать этот законный перерыв, чтобы начать переговоры с каждой из созданных фракций по вопросам формирования руководящих органов парламента».

Однако оппозиционная коалиция «За европейскую интеграцию» требование коммунистов проигнорировала. Создавать фракции входящие в нее партии не стали и с ходу проголосовали за создание парламентского большинства. После этого все коммунисты демонстративно покинули зал заседаний. Как передает молдавское издание «Вести», перед уходом Воронин оскорбил лидера Либерально-демократической партии Влада Филата.

Пока Филат призывал начать выборы спикера палаты, сидевший в первом ряду Воронин прокричал ему: «Иди на хрен! Ты что, будешь угрожать нам, пацан?»

Филат, демонстрируя великодушие, обещал не подавать на Воронина в суд.

Потом лидеры оппозиции рассказали, как они разделили руководящие посты в стране, о чем вели переговоры целый месяц после выборов. Главу Демпартии Мариана Лупу, которого коммунисты называют «предателем» за уход из своей партии накануне июльских выборов, будут двигать в президенты. Премьером должен стать Филат.

Проблема в том, что оппозиция, как и коммунисты, не может самостоятельно избрать президента страны, поскольку для этого необходим как минимум 61 голос. Коммунисты на выборах 29 июля получили 48 мандатов, а оппозиционная коалиция в составе либерал-демократов, Демпартии, Либеральной партии и альянса «Наша Молдова» — 53.

Коалиция рассчитывала, что Компартия согласится добровольно уйти в оппозицию, проголосовав за предложенного оппозицией президента. После первого заседания парламента стало очевидно, что такой сценарий маловероятен.

Сейчас каждая из сторон обвиняет другую в отказе сотрудничать. «Коммунистам было предложено участвовать в диалоге, чтобы разделить должности, однако они отказались от диалога», — сказал Лупу. Коммунисты, напротив, уверяют, что коалиция «провоцирует досрочные выборы». «Они не желают вести диалог. Они пытаются ввергнуть страну в политический хаос и толкают на внеочередные выборы, ведь в этой ситуации мы никак не сможем проголосовать за их президента», — сказал Цуркан.

По мнению молдавского политолога Виталия Андриевского, в стране «складывается двоевластие». Эксперт уверен, что «компромисс возможен», поскольку новые выборы Компартии не выгодны, так как они рискуют потерять еще больше голосов. Напомним, что на выборах в апреле коммунисты получили 60 мандатов, но так и не смогли заручиться поддержкой еще хотя бы одного депутата от оппозиции.

Андриевский уверен, что Воронин уже устал от власти и держится за нее только из-за опасений уголовного преследования по приватизации, рейдерским захватам и особенно деятельности сына, бизнесмена Олега. Президент готов обменять неприкосновенность на голосование по кандидатуре президента, сказал Андриевский «Газете.Ru». Пока же оппозиция, которая может назначить также своего генерального прокурора, директора Службы информации и безопасности и председателя Счетной палаты, не вправе даже сформировать самостоятельно правительство, поскольку кандидатуру премьера в парламент вносит президент, которым по-прежнему остается Воронин.

Впрочем, как рассказали «Газете.Ru» в Компартии, Воронин может вскоре сам оставить свой пост, предпочтя стать депутатом.

В Конституции написано, что должность президента Молдавии не совместима с какой-либо другой оплачиваемой должностью. Один из лидеров коммунистов Цуркан считает, что оппозиция планирует объявить вакантной должность президента 14 сентября. По словам коммуниста, тогда президент Воронин выберет депутатское кресло и освободит пост президента, который по Конституции займет спикер Гимпу. После этого тот предложит кандидатуру Филата.

Пока же коммунисты назвали заседание парламента и выборы спикера нелегитимными и готовят жалобу в Конституционный суд. Цуркан обещает подать жалобу во вторник и действовать дальше уже в зависимости от решения КС.

Новости и материалы
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давления на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Первый дилерский центр Lada откроют в Таджикистане
Россиянка отсудила у ТЦ компенсацию за сломанный позвоночник ребенка
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Все новости