Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Молдавии сбежал от кризиса

Молдавский президент Воронин может подать в отставку

Президент Молдавии Владимир Воронин объявил об уходе в отставку. Молдавский лидер сложит полномочия в сентябре, чтобы стать простым депутатом. В этом случае вся власть в стране достанется прорумынской оппозиции. В Компартии надеются, что крах экономики Молдавии скоро вернет их к власти.

В среду депутаты от оппозиционного альянса «За европейскую интеграцию» собрались на второе заседание парламента Молдавии. Они напрасно ждали, что к ним с отчетом о состоянии молдавской экономики придет и.о. премьера страны Зинаида Гречаная. Гречаная в парламенте не появилась, потому что вместе с другими коммунистами обсуждала во Дворце железнодорожников дальнейшую тактику действий Компартии.

На заседании партии, которая правила страной с 2001 года, президент Владимир Воронин объявил о том, что уходит в отставку.

«Я не собираюсь в этот критический для родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента, а потому перехожу в парламент в качестве рядового депутата», — сказал Воронин.

Один из лидеров Компартии Владимир Цуркан еще до отставки Воронина объяснил «Газете.Ru», что Воронин уйдет, так как он хочет «быть поближе к центру событий, который теперь находится именно в парламенте».

Воронин должен был определиться, потому что 14 сентября пройдет месяц после решения ЦИК об утверждении итогов июльских выборов, а значит, избранные в парламент должны понять, будут ли они депутатами или останутся на своих прежних местах работы. К примеру, мэр Кишинева и один из лидеров Либеральной партии Дорин Киртоакэ объявил в среду, что сдаст свой мандат.

Воронин после выборов в апреле, когда имевшим 60 мандатов коммунистам не удалось выбрать президента, совмещал должности спикера и и.о. президента. Однако на этот раз у Воронина «не было другого выхода», так как теперь он не спикер, пояснил «Газете.Ru» лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Влад Филат. «Он решил взять синицу в руках, а не журавля в небе», — сказал Филат.

После того, как Воронин уйдет в отставку, должность президента станет вакантной, и ее по Конституции займет недавно избранный спикером лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Гимпу предложит на пост премьера Филата, оппозиционное большинство его изберет, и вся власть в Молдавии перейдет к прорумынской оппозиции.

Судьба же более умеренного политика, лидера Демократической партии Мариана Лупу оказывается под вопросом. Именно его оппозиционная коалиция решила выдвинуть в президенты. Избрать главу государства можно 61 депутатским голосом, а у оппозиции есть только 53 (еще 48 мандатов у Компартии). Таким образом, коммунисты могут заблокировать кандидатуру Лупу. Они неоднократно обещали, что так и сделают.

Пока коммунисты еще надеются, что Конституционный суд, в котором они обжаловали избрание Гимпу спикером, примет решение в их пользу. «В этом случае они постараются расколоть оппозицию изнутри, перетянув кого-то из входящих в нее фракций на свою сторону», — сказал «Газете.Ru» гендиректор Центра по изучению процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов. Таким слабым звеном, как заявляли многочисленные эксперты еще накануне выборов, может стать лидер самой маленькой фракции (7 голосов) – альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну.

К коалиции коммунистов и Урекяну может присоединиться и Лупу, который говорил, что не готов объединяться с Компартией, но готов на широкую коалицию с их участием.

Сам он пока такое развитие событий отрицает. Однако если первое голосование по кандидатуре Лупу коммунисты провалят, то, не желая остаться без какой-либо должности, он может пойти на союз с Ворониным и Урекяну.

Филат и Урекяну надеются, что коммунисты проголосуют за Лупу как оппозиционного кандидата в президенты (для этого коалиции не хватает 8 голосов). «Я думаю, что в ходе еще одних досрочных выборов их позиции могут стать еще хуже и они получат не более 15 или 20 мандатов. А четыре года в оппозиции для них – это серьезное дело, в оппозиции можно много чего добиться», — считает Филат.

Однако Компартия вполне может предпочесть досрочные выборы. По Конституции три раза в один год они проходить не могут, а значит, будут назначены на начало 2010 года.

За это время экономическая ситуация в Молдавии может стать критической, и вся ответственность за это ляжет на правительство либералов.

Это признает тот же Лупу. Он в пятницу в парламенте рассказал о росте дефицита и неплатежеспособности страны. Однако его предложение «урезать на 20–25% зарплаты бюджетникам» едва ли понравится избирателям. Правда, Филат уверен, что люди поймут: кризисная ситуация возникла не случайно, и виноваты в ее возникновении коммунисты.

По мнению Власова, «коммунисты спровоцируют досрочные выборы, если ситуация в экономике настолько аховая, что коммунисты своим уходом оставят новые власти один на один с проблемами, которые те не смогут разрешить».

Наконец, молдавский политолог Виталий Андриевский уверен, что Воронина сейчас уже не интересует власть, а исключительно «гарантии неприкосновенности ему и его родственникам, в частности, сыну Олегу». Судя по всему, и.о. президента вполне может их получить в обмен на согласие отдать власть оппозиции. «Мы не разговаривали еще об этом, но, как ни странно, я считаю такие гарантии нормальными, так как нам нужно побыстрее обеспечить переход власти к оппозиции», — сказал «Газете.Ru» Филат.

Новости и материалы
Польский генерал заявил, что РФ продолжит уничтожение западных танков
Собака бойцовой породы ворвалась в школу и искусала ребенка
В Эквадоре упал вертолет с восемью людьми на борту
Рыбаков, которые отправились на лодке в море на Камчатке, нашли живыми
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Россияне оценили цены на отдых в стране
Россиянка пыталась сбежать от приставов через потайную дверь в доме
Стало известно, какую зарплату предлагают ветеринарам в России
Описан вред от переизбытка в организме омега-6 из различных масел
Химик Семенова: важно соблюдать соотношение омега-3 и омега-6 в рационе
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
Все новости