Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ну, у нас пока нормальный рейтинг с ним»

Медведев пообещал не увольнять Путина

Дмитрий Медведев ответил на вопрос, кто управляет страной — он или Владимир Путин. Президент сказал, что доказать свою власть может, только если уволит правительство, но делать этого не собирается.

Это заявление Медведев сделал в интервью CNN, текст которого в воскресенье опубликован на сайте Кремля.

— Являетесь ли вы на самом деле боссом Владимира Путина? — спросил его политолог Фарид Закария.

— Было бы грустно, если бы вы не задали мне этот вопрос. Я считаю, что наше интервью можно было бы в этом случае считать неудавшимся, — сказал в ответ Медведев.

По Конституции в стране только один верховный главнокомандующий и гарант конституции, продолжил президент. «Многие люди говорят, что Дмитрий Медведев — прекрасный юрист, он выступает как реформатор, говорит о многом, что происходит в России, точно, но одно мешает: у него нет власти. Власть у Путина», — возразил ему политолог. Медведев ответил, что по этой логике доказать свою власть он сможет, только если уволит правительство.

«Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и всё. Если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор», — заявил Медведев.

На вопрос, почему премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вела переговоры с Путиным, если внешняя политика находится в сфере ответственности президента, Медведев сказал, что в данном случае речь шла об экономических вопросах: «Но если говорить уже о всех финальных решениях, то они всё равно за президентом». Напомнив интервьюеру слова Путина о том, что они с Медведевым «одной крови», глава государства отметил, что под этим можно понимать их образование: «У Путина есть юридическое образование, он родился не в разведке и в не в КГБ. Кстати сказать, это один из лучших университетов страны. В этом смысле у нас с ним очень близкие убеждения. Но если говорить о каких-то нюансах, о предпочтениях, то это точно может разниться».

На вопрос о планах на 2012 год Медведев снова ответил уклончиво. Он сказал, что при принятии решения будут учитываться самые обычные показатели, в том числе рейтинг: «Ну, у нас пока нормальный рейтинг с ним. Поэтому мы договоримся, это точно».

На прямой вопрос, готов ли Медведев избираться на второй срок, президент ответил: «Мы должны завершить ту работу, которую сейчас ведём. Если она будет успешной, то такие решения будут приняты, конечно».

Глава государства дал интервью 15 сентября, в день встречи с политологами из клуба «Валдай». Владимир Путин высказался на тему 2012 года 11 сентября, тоже беседуя с «валдайцами». На вопрос, не будут ли они с Медведевым конкурировать на выборах 2012 года, он сказал: «А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 2012-м конкурировать не будем» (цитата в пересказе политолога Николая Злобина). Премьер заверил, что ближе к дате выборов он вместе с Медведевым сядет и подумает, что делать, исходя из обстановки, планов, политических раскладов, а также положения партии «Единая Россия», которую Путин возглавляет. «Но точно не будем ссориться друг с другом», — заверил тогда Путин.

Новости и материалы
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
Все новости