Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нормальный подход работать не заставил

Правительство Ингушетии отправлено в отставку

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку правительство. Премьер Рашид Гайсанов, который заменял Евкурова, пока тот восстанавливался после покушения, подвергся резкой критике. Евкурову не понравилось, как министры работали в его отсутствие.

В понедельник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку республиканское правительство. Отдельным указом уволен премьер-министр республики Рашид Гайсанов. Объявление было сделано на расширенном заседании правительства Ингушетии, сообщает официальный республиканский сайт.
В вину правительству и, соответственно, Гайсанову Евкуров поставил «неудовлетворительную работу».

«Я не удовлетворен работой правительства», – цитирует президента «Ингушетия.org». По мнению Евкурова, правительство не выполнило поставленных перед ним задач. «Это касается и социально-экономического блока, и агропромышленного комплекса», — заявил Евкуров.

Дав понять, что никому из чиновников в правительстве Ингушетии больше не приходится платить за свои должности, Евкуров задался вопросом, «почему нормальный подход к вам не заставляет вас работать?» В заключение своего выступления ингушский президент выразил надежду, что до утверждения нового состава правительства чиновники «будут добросовестно исполнять свои обязанности». У некоторых министров есть шанс быть переназначенными, отметил Евкуров.

Вместо Гайсанова и.о. премьера назначен секретарь Совета безопасности республики Алексей Воробьев.

Пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов считает преждевременным говорить о том, кто станет новым премьером Ингушетии. «Воробьев назначен исполняющим обязанности премьер-министра», — напомнил он. Оценивать шансы на утверждение Воробьева в этой должности собеседник «Газеты.Ru» отказался.

Бывший министр экономики в правительствах Руслана Аушева и Мурата Зязикова, 37-летний Гайсанов пробыл в должности премьера меньше года – он был утвержден парламентом Ингушетии в ноябре 2008 года. Тем не менее он успел побывать руководителем республики после того, как 22 июня 2009 года на Евкурова было совершено покушение и тот был отправлен на лечение в Москву.

Сам Гайсанов работу своего кабинета в отсутствие Евкурова оценивает положительно: «Считаю, что и я, и люди, которые со мной работают, при огромной поддержке федерального центра ситуацию удержали. Даже более того, мне кажется, мы смогли частично ее улучшить. В связи с волной, которая прошла в народе после покушения, доверие к власти пусть дорогой ценой, но увеличилось. Мы этим доверием воспользовались, чтобы дальше стабилизировать ситуацию», — сказал Гайсанов в одном из интервью.

Евкуров посчитал иначе. Вернувшись к исполнению полномочий в середине августа, он почти сразу приступил к перестановкам в правительстве. Были уволены вице-премьер правительства Руслан Цечоев, курировавший социальный блок, помощник — советник президента Айшат Плиева, которая занималась вопросами образования, и начальник управления ЖКХ республики Ахмед Касиев. Кроме того, после теракта 17 августа в МВД Ингушетии, когда погибли 20 милиционеров, президент Медведев отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева.

Увольнения будут продолжены, дал понять тогда ингушский президент. «Некоторые не понимают Ингушетию так, как мы ее видим — со стабильной, спокойной жизнью. Некоторые просто относятся по старым меркам — чтобы заработать на должности как можно больше и уйти. Есть те, которые просто ленятся работать и не выполняют те задачи, которые перед ними стоят», — заявил тогда Евкуров в интервью телеканалу «Вести».

Слухи об отставке Гайсанова появились после того, как в начале сентября он был смещен с должности секретаря политсовета республиканского отделения партии «Единая Россия», который занят только в марте.

Вслед за тем Гайсанов ушел в отпуск, и это укрепило подозрения местных наблюдателей в том, что вскоре он покинет свой пост в правительстве республики.

Лидер республиканской оппозиции Магомед Хазбиев приветствовал решение Евкурова об отставке Рашида Гайсанова. «Запоздалое решение, но флаг ему в руки – молодец, что сделал это», — заявил собеседник «Газеты.Ru». При этом Хазбиев предложил «судить человека, который посоветовал Евкурову назначить этого Гайсанова». «Гайсанов – человек (бывшего президента Ингушетии. – «Газета.Ru») Мурата Зязикова, это его министр экономики», — напомнил оппозиционер.

При этом Хазбиев выразил надежду, что Евкуров не утвердит в должности премьера Алексея Воробьева, назначенного и.о. главы республиканского правительства: «Он кто такой? Откуда? Что он знает об Ингушетии? А что, ингушей мало? Этим назначением Евкуров показывает, что все остальные ингуши недостойны занять этот пост», — говорит Хазбиев. Новым премьером должен стать «человек, который любит свой народ и знает, что происходит в республике», убежден собеседник «Газеты.Ru». «Хорошие ребята в республике есть, — заверил Хазбиев. – Сто тысяч Воробьевых не смогут сделать того, что смогут они».

Источник «Газеты.Ru» в окружении Евкурова считает маловероятным, что Воробьев будет утвержден в должности премьера. «Он назначен потому, что президент давно его знает и доверяет ему, — сказал источник. – Но шансы на его утверждение малы, потому что он больше силовик, а не производственник или экономист».

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости