Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Митрохина есть выход

Лидера «Яблока» призвали уйти в отставку

Лидеру «Яблока» Сергею Митрохину предложено уйти в отставку за провал партии на выборах в Москве. Соответствующее обращение подписали четыре яблочника, среди которых два бывших зама Митрохина. Лидер не уйдет в отставку, говорят в партии. Максимум, чего добьются оппоненты Митрохина, — своего исключения из партии, считают эксперты «Газеты.Ru».

Спустя сутки после выборов в Мосгордуму, на которых «Яблоку» не удалось преодолеть семипроцентный избирательный барьер, четверо партийцев подписали обращение к лидеру партии Сергею Митрохину. «В соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку в случае поражения на выборах. Предлагаем С. С. Митрохину сложить с себя полномочия председателя партии «Яблоко» и председателя регионального отделения партии «Яблоко», — говорится в обращении.

Обращение подписано представителями московского регионального отделения партии, двое из которых – Анатолий Рабинович и Семен Бурд — до недавнего времени были заместителями Митрохина. Еще две подписи поставили Павел Елизаров, бывший член регионального совета московского «Яблока», и Андрей Бузин, известный специалист в сфере избирательных процессов, член столичного «Яблока».

В своем блоге в ЖЖ Елизаров поставил в вину Митрохину, в частности, исключение из партии Ильи Яшина, из-за чего, как он считает, прекратило существование «Молодежное «Яблоко», защиту мэра Москвы Юрия Лужкова от обвинений в коррупции, а также иск об исключении из списка «Справедливой России» на выборах в Мосгордуму бывшего зампреда «Яблока» Галины Хованской. «Митрохин до подачи иска опровергал слухи об этом, после подачи иска говорил много гадостей о предательстве Хованской, после чего заявил, что это было «на эмоциях», а иск направлен против «Справедливой России». В итоге Хованскую восстановил в списке СР Верховный суд», — пишет Елизаров.

Бузин считает, что обращение к Митрохину появилось бы, даже если бы «Яблоко» прошло в Мосгордуму. «Вины самого «Яблока» в проигрыше не более чем на 10%, главная причина – в отсутствии выборов как таковых», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». «Полагаю, (в ходе кампании) были допущены серьезные тактические и стратегические ошибки», — сказал он «Газете.Ru». К числу стратегических ошибок собеседник «Газеты.Ru» отнес «отсутствие взаимодействия с общественными силами, которые нарождались в стране, но не могли формализоваться». Среди тактических ошибок руководства партии Бузин назвал «применение (в ходе избирательной кампании) технологий, свойственных административному ресурсу, который «Яблоко» всегда критиковало». В пример таких технологий он также привел иск о снятии с выборов Хованской. «Меня это неприятно поразило», — признался Бузин.

Рабинович прежде был лоялен Митрохину. Он в свое время инициировал исключение из «Яблока» Яшина и разбор на партийном бюро деятельности лидера петербургского отделения партии Максима Резника. К числу вполне лояльных руководству до последнего времени принадлежал и Бурд. Оба они заявили о намерении отказаться от своих постов в ходе кампании по выборам в Мосгордуму. Поводом стал иск к Хованской.

Резник заявил «Газете.Ru», что не поддержит обращение об отставке Митрохина, несмотря на наличие большого количества претензий к нынешнему лидеру «Яблока». По его словам, петербургское отделение партии выработает свое отношение к обращению на бюро в ближайшую пятницу, а лично он сможет высказать претензии к Митрохину на федеральном политсовете партии в субботу. «Лично я не сторонник того, чтобы сразу после выборов начинать такую дискуссию в публичном пространстве. Хотя я во многом согласен с подписантами обращения, считаю, что в данном случае демократам необходимо проявить солидарность», — заявил Резник.

Митрохин предложил подписантам самим уйти из партии.

«Если они такие слабонервные люди, не выдержавшие жестких баталий, которые проявили слабость во время политических боев, ну если им так тяжело этим заниматься, то пусть выходят из партии «Яблоко», — цитирует Митрохина РИА «Новости». Ранее в интервью «Газете.Ru» Митрохин также заявил, что не намерен уходить в отставку, потому что считает происшедшее «не поражением на выборах, а поражением в боях без правил».

«Перспектив у подписантов, скорее всего, никаких», — считает политолог Юрий Коргунюк. По словам эксперта, в истории внутрипартийные бунты удавались редко, а в самом «Яблоке» заканчивались исключением самих протестующих, как в случае с Яшиным. Кроме того, эксперт не видит для «Яблока» особого смысла менять руководство: «Если бы брезжила надежда, можно было бы бороться. А впереди только призрак глубокой полярной ночи». Отметив, что либеральный избиратель не верит в «Яблоко» и не голосует за него (как раньше за СПС), Коргунюк признался, что «не видит для «Яблока» никаких перспектив». «Мне кажется, что все начнется снова в конце концов. Появится неформальное движение, и весь механизм закрутится по новой», — предсказал политолог.

Новости и материалы
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Все новости